Куда я могу обратиться на бездействие документы не направлены на повторное рассмотроение

Добрый вечер! С мая месяца пишу обращения в разные инстанции по поводу незаконного не увольнения моего мобилизованного мужа по достижении предельного возраста. Недавно пришел ответ, который подразумевает какие-то действия, но самом деле действий никаких не происходит. Куда я могу обратиться на бездействие ( документы не направлены на повторное рассмотроение.) Документ прилагается.

  • огв 22.11
    .pdf
, Макеенкова Ирина Александровна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вас уведомила военная прокуратура, что отказ в реализации рапорта на увольнение мужа признан не законным, внесено представление и вновь будет рассматриваться вопрос об увольнении.

И предлагается обратиться в  адрес вышестоящего прокурора или в суд.

Подскажите, ваш муж на дату подачи рапорта достиг возраста 50 лет, он не является офицером? Из ответа этого не ясно.

И почему вы не обжалуете отказ в увольнении в гарнизонный суд?

Макеенкова Ирина Александровна
Клиент, г. Москва
Мой муж 23.05.1973 года рождения, младший ефрейтор. Я. как жена не могу подать в гарнизонный суд( нет генеральной доверенности). Муж находится в ДНР, в отпуске до сих пор не был ( как объясняют в связи активными военными действиями).

 Муж может подписать сам административный иск и направить почтой РФ заказным с уведомлением в гарнизонный суд ДНР(через сайт Почты РФ). Иск может составить любой юрист.

Муж подпадает под предельный возраст для демобилизации, так как ему исполнилось 50 лет.

Вот пример судебного решения.

Выборгский гарнизонный военный суд (sudrf.ru)

Хотя оно и не в пользу военнослужащего, так как он офицер, но имеющиеся в нем ссылки на правовые нормы вполне применимы при составлении иска и его поддержании в суде.

Кроме того, согласно ст.185.1 ГК РФ

 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

 2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

Пусть подходит к командиру части и заверяет текст доверенности на вас с правом передоверия. Тогда сможете нанять юриста в ДНР для  представительства интересов мужа в гарнизонном суде.

Главное, чтобы муж не подписал контракт. В этом случае в силу ФЗ №269 от 2023 его могут оставить служить до 65 лет.

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.06.2023 N 269-ФЗ (последняя редакция) \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Куда я могу обратиться на бездействие ( документы не направлены на повторное рассмотроение.) Документ прилагается.

Вы можете обратиться в адрес вышестоящей прокуратуры, указав, что не исполняется внесенное представление. Можете подать заявление в СК России, так как не выполняются законные требования прокурора, что может содержать состав должностного преступления или правонарушения.

Но действенней будет обращаться в суд.