Какие процедуры мне нужно соблюсти?

Здравствуйте! Мною заключен договор аренды нежилого помещения сроком на 11 месяцев. Два раза срок аренды продлевался на 11 месяцев путем подписания дополнительных соглашений до 30.04.2024 года.

В 2024 году я планирую продать помещение по истечению вышеуказанного срока, чтобы не было обременений. Я решил не продлевать сроки по договору аренды о чем устно проинформировал арендатора. Арендатор мне сообщил, что хочет заключить договор аренды с новым собственником.

Прошу сообщить могу ли я не продлевать сроки по договору аренды?

Какие процедуры мне нужно соблюсти ?

, Артём, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Вы же собственник и вправе владеть и распоряжаться своим имуществом по своему личному усмотрению согласно ст.209 ГК РФ.

Вы вполне можете ко дню истечения срок аренды продать свое помещение, а если согласен Покупатель, то и раньше.

В соответствии со ст.617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Даже если не истек срок аренды, права арендатора сохраняются при новом владельце.

Мали ли что арендатор не хочет заключать договор аренды с новым собственником, пусть не ставит тут свои условия, иш ты какой капризный арендатор. Не хочет… «до свиданье» … ему скажет новый хозяин.

Здравствуйте. Если арендатор не хочет по новой заключать договор аренды, то это уже его проблемы в таком случае.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ вы можете распоряжаться своим имуществом как вам нужно, а не как просит/требует арендатор.

Если вы продаете свое имущество, то арендатор просто перезаключит договор с уже, на тот момент, другим собственником (арендодателем).

Артём
Клиент, г. Москва
Арендатор как раз хочет заключить договор с новым собственником. У меня вопрос — какие процедуры я должен соблюсти, чтобы прекратить отношение с арендатором, освободить помещение и продать его без обременений?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый вечер.

Я решил не продлевать сроки по договору аренды о чем устно проинформировал арендатора. Арендатор мне сообщил, что хочет заключить договор аренды с новым собственником.

 Тут нужно изначально понимать каким образом у Вас в договоре оговорен отказ от его продления на новый срок?

Если стороны хотят сразу определить свои отношения на будущий период, в договор можно включить условие о его продлении (пролонгации) на новый срок.

В договорах эта оговорка звучит по разному:

— если ни одна из сторон не изъявила о намерении расторгнуть договор он считается продленным.

или

— если сторона отказалась от продления договора он считается прекращенным.

Таким образом, нужно смотреть условия Вашего договора.

Если им предусмотрено, уведомление и порядок такого уведомления, арендатора о прекращении договора аренды и отказе от его продления на новый срок — Вам следует соблюсти определенный договором порядок, в ином случае он может считаться продленным.

Прошу сообщить могу ли я не продлевать сроки по договору аренды? Какие процедуры мне нужно соблюсти ?

 Соответственно все эти процедуры, исходя из общего принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ) будут определены только договором.

Если в договоре нет оговорок относительно порядка и условий продления договора — то по окончании действия срока соглашения — договор считается прекращенным.

В этом случае, в силу ст. 408 ГК РФ договор считается прекращенным в связи с его исполнением.

В связи с этим в силу ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При прекращении действия договора Вы уведомляете арендатора о необходимости передачи Вам помещения и составления акта приема-передачи.

Порядок и сроки такого уведомления могут содержаться в Вашем договоре. Если не оговорено, то уведомить Вы можете в любое время, назначив время передачи помещения.