Какой коэффициент останется, когда снова пойду на пенсию?

Ушёл на пенсию с ВС РФ с сохранённым коэффициентом 1,4. Затем восстановился на службе и прослужил 2,5 года с коэффициентом 2. Какой коэффициент останется, когда снова пойду на пенсию?

, Дмитрий, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас продолжительность службы в районах Крайнего Севера какая?

Дмитрий
Клиент, г. Мурманск
15 лет — ушел на пенсию с сохранённым коэффициентом 1,4, потом восстановился полгода служил с коэффициентом 1,4 и 2,5 года с коэффициентом 2. Сейчас снова на пенсию.

 По общему правилу, у Вас остается коэффициент 2.

Статьей 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 определены следующие условия установления «северных коэффициентов»

Пенсионерам,проживающим в местностях, где к денежному довольствию устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсииисчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности.

Таким образом, при выходе на пенсию в местности, где установлен коэффициент 2 — пенсия Вам будет исчисляться с данным коэффициентом.

В случае, если Вы намерены переехать из указанной местности, то сохранение указанного коэффициента будет зависеть от продолжительности службы на севере.

За пенсионерами, прослужившими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия была исчислена с применением коэффициентов, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.