В связи с этими проблемами денег стало не хватать, можно ли его не платить или выплатить только основной долг, а проценты нет, мтс банк?

Здравствуйте. Мой муж взял онлайн кредит,просрочек пока нет,сейчас дочь учиться платно и вторая тоже ходит на занятия. В связи с этими проблемами денег стало не хватать,можно ли его не платить или выплатить только основной долг,а проценты нет,мтс банк?

, Оксана, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

В связи с этими проблемами денег стало не хватать, можно ли его не платить или выплатить только основной долг, а проценты нет, мтс банк?

Здравствуйте!

К сожалению придётся следовать условиям договора займа\кредитного договора, поскольку согласно статье 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Согласно статье 450 ГК РФ, условия договора могут быть изменены по взаимному согласию сторон, таким образом для урегулирования вашего вопроса нужно обращаться в банк и согласовывать условия отсрочки или рассрочки оплаты по предоставленному займу, условия реструктуризации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Если банк откажет в изменении условий договора, соответственно, в случае систематических просрочек по оплате займа\кредита, к сожалению следует ожидать судебного разбирательства.

Оксана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Какой исход решения суда ожидать? Спасибо большое за ваш ответ

Какой исход решения суда ожидать?

Поскольку предполагается нарушение условий договора, суд скорее всего присудит полностью, то что требует банк. Но в суде вы можете просить о снижении неустойки согласно статье 333 ГК РФ, её суд может снизить.

После вступления решения суда в законную силу, учитывая ваше финансовое положение можно подать в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (статья 203 ГПК РФ)