На сколько сильная позиция налоговой по вашему мнению?

Продал квартиру , покупал по ДДУ, общий срок владения 4 года.(первое жилье ) купил студию в августе 2017 году, в Январе 2018 отдал рассрочку. в сентябре 2019 получил ключи. Продал квартиру в мае 2021.

Была рассрочка от застройщика на 6 месяцев. по 30 тысяч в месяц.

Оплату по рассрочке вносил мой друг. Первоначальный внос, внёс брат.

Так сложились обстоятельства. В январе позвонил на горячую линию налоговой мне сказали , декларацию сдавать не надо. По месту регистрации я не проживал. В феврале 2023 я захожу на гос.услуги, у меня весит долг за продажу квартиры. Иду в налоговую говорят предоставь чеки. Так как прошло 5 лет чеки банк не предоставил. У меня остался чек об последней оплате сразу за 2 месяца( платил друг в назначении платежа , в назначении платежа мои данные) Акт-Сверки с застройщиком, взял еще карточку в разрезе платежей от застройщика. Написал в выше стоящую налоговую и т.д. В итоге подал в суд, пришел на беседу . Налоговая вручила отзыв на исковое заявление, их позиция такая. Так как не было расходов , по акту сверки не видно кто вносил деньги. единственны чек на другое лицо, не было совершено 3 платежа Мной лично. Налоговая считает срок владения мной, не с момента регистрации ДДУ, а с момента выдачи ЕГРН, это 2 года, а значит я должен оплатить налог .Что можете посоветовать сделать?(доверенность, договор займа и т.д) какую позицию занять в суде ? на сколько сильная позиция налоговой по вашему мнению?

, Александр, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Александр

Налоговая считает срок владения мной, не с момента регистрации ДДУ, а с момента выдачи ЕГРН, это 2 года, а значит я должен оплатить налог

 В случае приобретения недвижимости по договору долевого участия в строительстве срок владения квартирой исчисляется с момента полной оплаты по такому договору. При этом доплаты за лишние метры не будут иметь значения (письмо Минфина России от 30.03.2021 № 03-04-05/23100).
В случае получения недвижимости в порядке наследования срок владения исчисляется с даты смерти наследодателя.

Таким образом я считаю на основание выше изложенного что Налоговая не права.

С уважением Андрей Макаров.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Если на момент продажи у Вас это было единственное жилье в собственности то поскольку минимальный срок владения в этом случае 3 года налог с дохода не уплачивается, в декларации доход не отражается ( п. 4 ст. 229 НК РФ). Если же жилье было не единственным то минимальный срок  владения 5 лет, соответственно необходимо было отражать доход в декларации и предположительно ( т.к. цифр я не знаю) уплачивать налог.

Александр
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста по поводу позиции в суде, какую позицию занять? какие мои шансы на победу, при том, что оплату за рассрочку вносил товарищ, а налоговая заняла позицию в суде, что у меня не было расходов? Заранее спасибо
какую позицию занять?

 что поскольку оплата была произведена в январе в полном объеме согласно условиям договора и на момент продажи жилье было единственным полученный доход подлежит освобождению от ндфл. При этом не имеет значения кто производил оплату — сам собственник или третье лицо по его просьбе, главное что это была оплата по Вашему договору и обязательства были погашены.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр.

на сколько сильная позиция налоговой по вашему мнению?

 Если не сможете доказать, что полная оплата по договору ДДУ была осуществлена в январе 2018 года, то позиция налоговой сильна. Необходимо привлекать в качестве свидетелей Вашего друга, который оплачивал рассрочку, брата, который внес предоплату по договору, а также застройщика, который подтвердит полную оплату по договору ДДУ. В совокупности их показания должны подтвердить, что оплата по договору была осуществлена в полном объеме в январе 2018 года.

Позиция налоговой строится на несоблюдении Вами минимального срока владения жилым помещением.

Согласно части 2 статьи 217.1. Налогового кодекса Российской Федерации в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.

Если приобретенное жилое помещение является единственным для Вас, то минимальный срок владения им составляет 3 года, который исчисляется с момента полной оплаты по договору ДДУ.

Александр
Клиент, г. Москва
У нас нету чеков за 4 платежа по рассрочки. оплата была через банкомат сбербанка

Попробуйте официально запросить в Сбербанке. Если откажут или истек хранения данной информации, то приглашайте в качестве свидетелей — друга, брата. Попросите застройщика, чтобы выдал Вам справку, в которой будет указана дата полной оплаты по договору ДДУ. Также вызовите в качестве свидетеля в судебное заседание представителя застройщика.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Я внимательно ознакомилась с вопросом и ответами.

Мой Вам совет — наймите представителя в суде — вопрос не так прост.

В одиночку Вам будет трудно отстоять свою позицию.