Насколько это законно и можно ли вынести трансформатор в рамках закона, но с меньшими затратами?

Здравствуйте. В собственности имеется земельный участок промназначения. На нём стоит трансформатор, принадлежащий электросетям. За вынос трансформатора со снятием обременений требуют более миллиона. Насколько это законно и можно ли вынести трансформатор в рамках закона, но с меньшими затратами?

, Лилия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться к электросетям с претензией о выносе трансформатора с территории земельного участка, вот только как следует из Ваших пояснений на участке наложено обременение, а значит трансформатор расположен на его территории на законных основаниях. Поскольку Вы уже получили отказ на словах, то скорее всего и письменный отказ будет содержать тоже самое.

Вы конечно можете обратиться с иском в суд и требовать выноса в рамках ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения, но шансов на положительный исход у Вас нет.

За вынос трансформатора со снятием обременений требуют более миллиона. Насколько это законно

Законен ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Следовательно, и сумму могут указать в договоре указанную.

Вот пример судебной практики. Суды отказывают в удовлетворении требований владельцев участка.

Решение № 2-152/2020 2-152/2020(2-2573/2019;)~М-2619/2019 2-2573/2019 М-2619/2019 от 13 февраля 2020 г. по делу № 2-152/2020

sudact.ru/regular/doc/7wk3Z6fUNA1l/

Причем иск не удовлетворили даже имея представленные истцом факты о возможности выноса трансформатора

Техническая возможность выноса ТП имеется. Истцом представлено техническое заключение о возможности переноса ТП <...> и кабельных трасс с земельного участка по адресу <адрес>, подготовленное Г.И.Р. С.И. (т.1 л.д. 103-138».

В обоснование отказа иска было положено то, что оформляя право собственности на него истец, заведомо был осведомлен, что на земельном участке имеется трансформатор и обременение.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Миллион это много.

Но сумма зависит от многих факторов: какой трансформатор (тр-р), какая мощность трансформатора, какой размер, вес, на какое расстояние переносится тр-р, какие линии электропередач к нему подходят и какие лини от него отходят, кабельные линии под землей, т.е. земляные работы, воздушные значит еще к тому же переустанавливать опоры электропередач, это плюс еще сумма, сколько опор надо построить, сколько земляных работ, это касается чисто обеспечения электроснабжения.

Плюс: строительные материалы на фундамент и ограждение тр-ра.

Плюс сколько времени это займет, на какое время будет отключены абоненты на период «выноса» тр-ра.

Какие убытки будут у потребителей при обесточивании э/э.

Какие затраты на временное обеспечение электропитания на период работ (электростанция, генератор, проводка временной линии электросетей).

Это все подрядные работы (ст.702 ГК РФ), на которые тоже должны быть привлечены субподрядчики.

И еще некоторые неучтенные моменты. (проект, ТУ, разрешения, согласования).

Все сходу не скажешь.

Закажите экспертизу работ, смету на эти работы у независимого оценщика, проектировщика.

Будет меньше, но существенно. Вы знали, что там находиться тр-р, что есть обременение, и по волшебной палочке не переносится тр-р, питающий потребителей э/э.

При всех видах работ будет использоваться спецтехника (автокран, ямобур, грузовой транспорт, экскаватор т.д.)

Нужно посчитать квалифицированных рабочих, задействованных на этих работах.

И еще на новое место тоже нужно разрешение на землю, на установку именно тр-ра… на проводку кабелей, и воздушных линий, а это время и финансы.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

За вынос трансформатора со снятием обременений требуют более миллиона. Насколько это законно и можно ли вынести трансформатор в рамках закона, но с меньшими затратами?

 Вы когда приобретали земельный участок на нем уже был трансформатор? Если был, то шансов у Вас добиться положительное решение вопроса через суд в порядке ст.304 ГК РФ.мало.Так как Вы знали о том, что стоит транформатор.И наверняка на него есть все документы он на балансе компании.

Если у Вас уже был участок и Вам его поставили, то, наверное,  на вряд ли эт о возможно.

Вам нужно договариваться с сетевой компанией Возможно по сумме удастся договориться, какую-то  сумму заплатите.Составите соглашение и перенесут.

На а если  нет, то только через суд. Также возможно заключение мирового соглашения