У меня такая проблема, я по соглашению сторон ушел с работы, прошло полгода, хочу встать пособие по

У меня такая проблема, я по соглашению сторон ушел с работы, прошло полгода, хочу встать пособие по безработице, там указано, что нужно было проработать 26 недель в течении года до приема документов, я посчитал ровно 25 вышло, но в нем есть отпуск а также больничный учитывается ли он за недели, а также после того как уволился находился на больничном месяц, также хочу узнать какое максимальное пособие я получу, если все же менее 25 недель окажется

, вано Кроков, г. Великий Новгород
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, вано!

указано, что нужно было проработать 26 недель в течении года до приема документов, я посчитал ровно 25 вышло, но в нем есть отпуск а также больничный учитывается ли он за недели, а также после того как уволился находился на больничном месяц, также хочу узнать какое максимальное пособие я получу, если все же менее 25 недель окажется

Поскольку число отработанных недель в течении последнего года не достаточно, то есть 25 из 26 недель, то Вам могут не назначить выплату пособия по безработице. На учет возьмут, но пособия не будет.

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно быть трудоустроенным не менее 26 недель, отпуска и больничные входят в расчет. Если трудовые отношения менее 26 недель, то будет назначено минимальное пособие

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку по последнему месту работы (службы), исчисленному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.