Привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ

Уточнение от клиента
28.09.22г. был остановлен сотрудниками ГИБДД и отказался от прохождения медосвидетельствования, о чем был составлен протокол и иные документы. 01.11.22г. постановлением мирового суда был признан виновным в админ.правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Само постановление, согласно отметки почты, получил 05.09.23г., т.е. практически через год после совершения правонарушения. На данный момент постановление обжалуется в районном суде. Имеется ли возможность заявиться о пропуске срока привлечения и т.п. А также, какие еще будут соображения. Был бы крайне признателен.
, Батраз, г. Владикавказ
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ

 Добрый день!

 А в чем вопрос?

 Если речь идёт о возможном наказании, то оно предусмотрено санкцией ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

 То есть, это однозначное лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и штраф 30 тыс руб, без альтернативы.

Данный вид наказания может быть назначен только судьей, поэтому дело об административном правонарушении подлежит направлению в суд.

 Права лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотрены статьей 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

 Более подробно — по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0147088a5497571bd1de83d7a7f6ce9ea7504a22/

Само постановление, согласно отметки почты, получил 05.09.23г., т.е. практически через год после совершения правонарушения. На данный момент постановление обжалуется в районном суде. Имеется ли возможность заявиться о пропуске срока привлечения и т.п.

 Если постановление мирового судьи было вынесено до истечения срока  привлечения к административной ответственности, то последующее обжалование его не влечет прекращения по делу за истечением срока привлечения. В данной ситуации вариант только один — если будет прекращение за отсутствием события или состава правонарушения.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

ч. 1 статьи 12.26 КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/27b951a9ca374e6081930cfff85eabd581a523b1/

Согласно статье 4.5.КоАП РФ срок привлечения по делам об административном правонарушении предусмотренные статьей 12.26 КоАП РФ составляет 1 год. Поэтому если Постановление было в пределах этого срока, то  прекратить по истечению срока Вы не сможете.