Может ли родитель просить временное семейное обучение, или дистанционное обучение или другую, приемлемую форму обучения с возможностью получения оценок для аттестации пропущенных уроков?

Добрый день. Ребёнок (4 класс) находиться в процессе подготовки к операции (сложный перелом руки, извлечение спиц). Пропускает занятия в школе. Успеваемость страдает из-за пропусков. Может ли родитель просить временное семейное обучение, или дистанционное обучение или другую, приемлемую форму обучения с возможностью получения оценок для аттестации пропущенных уроков? На какие нормативные документы ссылаться (статьи) при написании заявления в школу (детектору)? Спасибо!

, Ольга, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Вы уже  обращались к руководству школы. Вам отказали? Уточните пожалуйста.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего уточнения выше далее:

Вы вправе перейти на семейную форму обучения.  в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

 1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с....формы получения образования и формы обучения..

Порядок регулирует  Приказ  Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Из Приказа следует, что:

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями…

5. При выборе родителями… формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают, в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из Организации в связи с переходом на семейное образование… -https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Т.е. родители выбирают, школа обеспечивает переход на семейную форму образования, это прямое указание приведенного выше порядка, принятого уполномоченным органом федеральной власти в сфере образования, он носит обязательный характер для общеобразовательных учреждений и организаций.

При этом как видно предусмотрено два варианта, в любое время и обращение в орган местного самоуправления в течении 15 дней со дня вынесения приказа школой, и второй вариант за 15 дней до начала учебного года где это является основанием и приказа школы здесь вообще не требуется. Т.е. родитель вправе либо перейти по приказу школы, либо напрямую обратившись без этого за 15 дней до начала учебного года в орган местного самоуправления по данному переходу на обучение. оба варианты обязательны дял общеобразовательной организации  исходя из выбора родителя.

Подается заявление в произвольной форме или примерной утвержденной в школе оба варианта законны, образец такого заявления я прилагаю во вложении к этому ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день. Отказали. Сказали получить статус ОВЗ (через ТПМПК) (пройти медицинскую комиссию, которая занимает не один месяц хождений по врачам) подтвердить недееспособность. В том случае при наличии статуса ОВЗ, поменяют программу обучения ребенку на тот период, который будет в заключении комиссии (год или более). Мне нужно знать, можно ли временно родителю просить определенных условий по обучению для ребенка. Операция назначена на середину декабря. До этого момента во избежание заболевания ребенка простудами, в школу не хотим отводить.