Правомерно ли не выплачивается заработная плата?

Здравствуйте!

Между мною и бывшей супругой заключено нотариальное соглашение об оплате алиментов на 50% от всего заработка. Один оригинал нотариального соглашения был предъявлен в бухгалтерию, а один напрямую судебным приставам. Все платежи бухгалтерией проводились исправно, 50% супруге, 50% мне, причём у меня на зарплатной карте имеется другое исполнительное производство (долг по кредиту), никаких удержаний со стороны банка не производилось, так как бухгалтер в платежном поручении правильно проставляла код в поле 20.

Бывшая супруга решила отозвать соглашение от приставов что бы быстрее получать выплаты напрямую с бухгалтерии, так как после поступления к приставам они долго шли. В тот же момент у работодателя нотариальное соглашение она не забирала.

Спустя короткий промежуток времени на работу пришло "постановление судебного пристава-исполнителя об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника", бухгалтер посчитала что теперь не нужно удерживать алименты, не учитывая того что моя бывшая супруга как взыскатель не забирала соглашение у работодателя.

При начислении отпускных бухгалтер не удержала алименты в размере 50% от отпускных и перечислила мне всю сумму, вследствие чего с зарплатной карты была удержана половина.

Сразу после удержания я позвонил бухгалтеру, и объяснил что она должна была удержать в любом случае алименты, пока бывшая супруга лично не забрала соглашение.

При начислении зарплаты в следующий раз бухгалтер удержала с меня 100% заработной платы, ссылаясь на то что сам виноват, кредит мой и мои долги, а то что она не удержала алименты и их списали у меня, мол её запутали приставы своим постановлением и зарплату мне платить не с чего, так в итоге за мной ещё числится долг.

Письменное заявление на согласие об удержании из зарплаты я не давал, и не был уведомлён.

Как поступить в данной ситуации? Права ли бухгалтер? Правомерно ли не выплачивается заработная плата? И могла ли не удерживать бухгалтер алименты основываясь на постановлении пристава.

На диалог не бухгалтер, не руководитель не идут.

, Виталий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия Вашего бухгалтера являются неправоверными.

Поскольку  ст. 138 ТК РФ является обеспечительной мерой в отношении сохранения части зарплаты работника, если из нее производятся удержания в счет погашения долгов.

То есть какова бы ни была задолженность работника, у него нельзя изъять все средства, заработанные за период.

Для общих случаев (по инициативе работодателя) ограничения на удержания установлены в размере 20% от подлежащей выплате суммы.

В случаях, перечисленных в федеральных законах, допускается регулярное изъятие до 50% заработка.

Действующими законами также определены исключительные ситуации, когда у работника можно забрать до 70% ежемесячного дохода не более того.

Таким образом, с юридической точки зрения, то что при начислении зарплаты в следующий раз бухгалтер удержала с Вас именно 100% заработной платы, является неправомерными действиями с ее стороны.

А ссылка ее на то что Вы сами виноваты, и  кредит мой и мои долги, и её запутали приставы  постановлением и зарплату мне платить не с чего, являются аргументы несостоятельными.

Вы уже обращались с заявлением на имя руководителя по месту работы?

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!
Действия бухгалтера, конечно не правомерны. Нотариальное соглашение, как исполнительный лист имеют одинаковую юридическую силу (ст. 13 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве») и взыскатель может предъявить к исполнению как напрямую работодателю, так и приставам, так же и в кредитную организацию (ст. 8 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»). А исполнять эти решения, если их несколько бухгалтер должен руководствоваться очередностью погашения долга (ст. 111 ФЗ №229) и порядком взыскания алиментов (ст. 102 ФЗ №229). Если он не мог, не знал или еще что-то, то он вправе написать заявление приставу для разъяснения. Порядок исполнения требований исполнительных документов приведен в Приложении №1 к Методическим рекомендациям  по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП РФ от  19.06.2012 г. №01-16).
Поэтому, незнание закона не освобождает от ответственности — Вам нужно в срочном порядке написать заявление работодателю, на имя руководителя, для проверки бухгалтерии и урегулирования данного вопроса и предоставлении сведений об очередности взыскания. Так же контроль за исполнением удержаний и проверка бухгалтерии лежит на приставах, вне зависимости, через них или нет был направлен исполнительный лист. Можно написать заявление о проверке бухгалтерии приставам и в прокуратуру одновременно (гл. 11 Методические рекомендации ФССП РФ от 10.03.2006 N 12/01-2115-НВ «О порядке исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов»).
Резюмирую, направляйте письменное заявление руководителю на проверку бухгалтерии и коррекции удержаний (укажите срок для исполнения 10 календарных дней), далее звоните и уточняйте, когда будет исполнено (думаю в этом случае они уже пойдут на диалог), если нет ответа в установленный срок, то пишите заявления приставу и в прокуратуру для проверки бухгалтерии.

Если Вам нужна помощь в этом вопросе, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.