Бывшая жена предложила дать определённую сумму денег и взамен она обещает отказаться полностью от исков по алиментам на ребенка, как правильно это оформить и не оказаться обманутым?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Бывшая жена предложила дать определённую сумму денег и взамен она обещает отказаться полностью от исков по алиментам на ребенка, как правильно это оформить и не оказаться обманутым?

, Андрей, г. Миасс
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Юридически отказ от алиментов незаконен,  такое действие напрямую нарушает права и интересы ребенка.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

 Если алименты уже назначены, получатель может забрать судебный приказ с работы плательщика или у судебных приставов, но и снова передать на работу тоже может.

«обмен» алиментов на крупную сумму или недвижимость реален, но ни что не защитит плательщика от нового иска в будущем.

То есть все договоренности условны. Если через 5-10 лет супруга вдруг решит снова подать на алименты, то суд их назначит.

Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Андрей.

Заключите с бывшей супругой соглашение об уплате алиментов и заверьте его у нотариуса. При наличии такого соглашения, которое будет исполняться, алименты через суд не взыщет.

Семейный кодекс РФ

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой по всём вопросам. Платите алименты и живите спокойно.

С, уважением

Иначе не известно, что у Вашей супруге в голове, а то ещё и задолженность образуется.

С, уважением