Нотариус отказывается принимать заявление о вступлении в наследство
Здравствуйте.
Ситуация следующая: Бабушка 80 лет, после смерти сына хочет вступить в наследство, но нотариус отказывается принимать заявление, мотивируя тем ,что над бабушкой обязательно должно быть оформлено опекунство.
Прав ли нотариус?
Добрый день.
Статья 48. «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»
содержит полный перечень обстоятельств отказа нотариуса:
Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Требуйте мотивированного письменного отказа
Нотариус не может не принять заявление. Он может по каким либо причинам отказать в совершении нотариальных действий, но не принять не может.
Да и если бабушка судом не признана недееспособной, или ограниченно дееспособной, то опекунство над ней оформлено быть не должно. Она дееспособный человек.
Может состоит на учете, например, с диагнозом возрастная деменция?
Тут или некомпетентность нотариуса, или какие-то факторы, которые вы не привели в вопросе.
Да и отказать нотариус должен исключительно письменно.
Валентина Ивановна, здравствуйте!
Согласно ст.48 Основ законодательства о нотариате Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом; с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства. Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Согласно ст.49 указанных Основ Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.
Согласно ст.29 ГК РФ 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
То есть, если бабушка способна понимать значение своих действий, то опека над ней не устанавливается. Требования нотариуса неправомерны, их можно обжаловать в суд.
Желаю удачи!
Нотариус обязан принять заявление о вступлении в наследство. Если отказывает, то требуйте письменного отказа. И можете обжаловать действия нотариуса в нотариальную палату и в суд в порядке гл. 25 ГПК.
Валентина Ивановна,
действующим законодательством не предусмотрено назначение опекунства без достаточных оснований. В частности, всего лишь ввиду преклонного возраста установить опеку над человеком без его желания нельзя.
Коллеги совершенно правы: требуйте у нотариуса письменного ответа об отказе в совершении нотариального действия.
В зависимости от ответа будете действовать: или же установите опеку над бабушкой, или будете оспаривать отказ в совершении нотариального действия. И то, и другое — через суд. Если, конечно, нотариус не изменит свою позицию при требовании Вами письменного отказа.
Удачи Вам!
Я думаю, что нотариус перестраховывается, поскольку он заподозрил бабушку недееспособности. Но это не говорит о том, что его действия правомерны. Вы действительно можете потребовать письменный отказ (который он также незаконно выдавать не будет), признавать его действия незаконными и прочее. А можете пойти другим путем. Заявление о принятии наследства может быть подано и почтой, если подпись наследника на таком заявлении будет нотариально удостоверена. Пусть бабушка пойдет к другому нормальному нотариусу, составит там такое заявление и отправит его почтой. В данном случае нотариус уже устным отказом отделаться не сможет.
Дополню:
Требовать письменного отказа не путем устных переговоров, а посредством направления письменного заявления в адрес нотариуса — заказным письмом с описью вложения. Это необходимо для установления самого факта обращения к нотариусу.
Если бабушка дееспособна и не имеет психических расстройств, то отказ нотариуса незаконен.