Являюсь совместителем - работаю в школе на 0, 75 ставки

Здравствуйте. Руководитель в дошкольном учреждении, в котором я работаю учителем-логопедом, решила разбить мой двухмесячный отпуск на части. Две недели зимой и 1,5 месяца летом. Являюсь совместителем - работаю в школе на 0, 75 ставки. Мне неудобен такой вариант. Имею ли я право отказаться?

, Наталия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У работодателя нет права, на разделение очередного оплачиваемого отпуска работника на части, без письменного волеизъявления работника.

Также, у работодателя нет прав на лишения работника права на выбор в части разделения очередного оплачиваемого отпуска работника на части.

Работодатель не может нарушать у ухудшать положение работника.

Не может нарушать положения работника и менять волю работника, указанную в заявлении, поэтому в сложившейся ситуации у Вас есть право обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Таким образом, работодатель нарушает Ваши права и норму права, что позволяет Вам в письменном претензионном порядке решить данный вопрос.

Доброго Вам дня