Какие документы для этого нужны и какой процент с него буду удерживать, если с супруга удерживают алименты на ребенка от первого брака

Здравствуйте,находимся с супругом в зарегистрированном браке, есть совместный ребенок 4 месяца. Хочу подать в суд на алименты на супруга на содержание меня и ребенка. Какие документы для этого нужны и какой процент с него буду удерживать, если с супруга удерживают алименты на ребенка от первого брака.

, Ольга, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Если ваш муж уже платит алименты ребёнку от первого брака, то размер алиментов на второго ребёнка, скорее всего установят — 1/6 долю от дохода родителя, при этом плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака с 1/4 доли до 1/6 доли своего дохода.

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей (ст. 80 СК РФ). Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель  не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так,  алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.