Здравствуйте, хочу забрать брата родители выпивают он не хочет с ними быть

, Алёна, г. Иркутск
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Алена!

В соответствии с пунктом 5 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

В случае если Вы хотите установить опеку над Вашим братом Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства Вашего брата.