Какие последствия могут быть для него?

здравствуйте. что делать, если человек «травит» в социальных сетях? пишет оскорбления (шл*ха, будь проклята, тв*рь), а также лживую информацию (воровала средства, издевалась). в таком посте указывает, помимо гадостей и клеветы, мое ФИО и указывает ссылку на мою страницу. сейчас и так с ним идет судебный процесс (побои - КоАП РФ), но при это на суды не ходит и пользуясь случае изводит таким образом публикуя оскорбительные посты у себя на странице. также лично мне пишет эти гадости и грозится что я буду жалеть, если доведу дело в суде до конца и он понесет наказание. мне обратиться в полицию? или в суде показать просто все это? остались только скриншоты. какие последствия могут быть для него?

, Милана, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Милана.

Для привлечения виновного лица за оскорбление и клевету иного пути как написать заявления в правоохранительные органы (полицию) не имеется. Сбором доказательств занимается полиция, но вы будете осуществлять помощь в этом (предоставите вашу переписку, либо скриншоты, дадите показания, поможете со свидетелями).

Размеры наказаний прописаны в следующих статьях, но необходимо уточнение был ли фактор публичности, была ли данная переписка публичной (открытой другим) или личной.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Ст.128.1 УК РФ

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.