Может ли биологический отец признавший отцовство через суд подать элементы на маму ребенка который не вписан в свидетельство о рождении ребенка и не женатый на маме ребёнка

, Юлия коровина, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия коровина!

Из Вашего описания сложно понять ситуацию.

биологический отец признавший отцовство через суд

 это не просто биологический отец, он является отцом юридически, при условии, что решение суда об установлении отцовства вступило в законную силу.  На основании решения суда вносятся изменения в актовую запись о рождении ребенка и выдается новое свидетельство, старым пользоваться уже нельзя, оно не соответствует действительности. С заявлением о внесении изменений в актовую запись и о выдаче нового свидетельства о рождении ребёнка  может обратиться любой из родителей.

Подать в суд на АЛИМЕНТЫ (а не элементы) может тот родитель, на чьем содержании находится ребенок, с кем ребенок проживает, если второй родитель не предоставляет содержание добровольно.

Наличие или отсутствие брака между родителями никак не влияет на их родительские права и обязанности, а также на права и обязанности ребенка по отношению к родителям.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).