Требования пожарной безопасности" обязательный или рекомендательный характер и каким документом это подтверждается?

Добрый день!

Необходимо понять, носит ли СП6.13130.2021 "Системы противопожарной защиты. Электроустановки низковольтные. Требования пожарной безопасности" обязательный или рекомендательный характер и каким документом это подтверждается?

, Анна Дмитриева, г. Бердск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Анна! Данный документ носит обязательный характер для всех организаций, он был введен в действие Приказом МЧС России от 6 апреля 2021 года № 200 «Об утверждении свода правил СП6.13130 „Системы противопожарной защиты. Электроустановки низковольтные. Требования пожарной безопасности“ в  соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ „Технический регламент о требованиях пожарной безопасности“, Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. N 868 „Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий“  и постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 г. N 624 „Об утверждении Правил разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил“.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат. Отблагодарить юриста Вы можете по соответствующей ссылке в его профиле под фотографией, а также положительно оценив ответ на вопрос.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин