Есть ли какой-то обман или все долги реально списать?

Здравствуйте. Планирую списать долги в судебном порядке через юристов, подскажите, стоит ли? Есть ли какой-то обман или все долги реально списать?

, Людмила, г. Братск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

МИНУСЫ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА

 на время процедуры закрыт доступ ко всем денежным операциям по счетам и картам, все банковские карты будут под контролем финансового управляющего;
физлицо более не распоряжается своим имуществом без одобрения управляющего: продать дом или купить машину, находясь в стадии банкротства, невозможно;
запрещаются все сделки отчуждения, дарения имущества в пользу родных;
банкрот обязан передать все банковские карты, пароли от «Личных кабинетов» онлайн-банков и электронных счетов арбитражному управляющему;
запрещен выезд за границу по усмотрению суда;
длительность процедуры в среднем 6-8 месяцев, но иногда достигает 1-2 года.
 Не списываются:
— текущие платежи, возникшие в процессе банкротства,
— долги по алиментам и зарплате,
— компенсация вреда здоровью и жизни кредитора.
В некоторых случаях суд вправе отказать в списании долгов за причинение ущерба имуществу, убытков юридическим лицам.