Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли органы опеки не оповестить о подаче на лишение родительских прав в суд?

, Дарья, г. Барнаул
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с требованиями ГПК РФ к исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

Между тем, в судебной практике встречаются ситуации, когда судьи принимают исковые заявления к производству без приложения истцом указанных выше документов.

Следует отметить, что в случае принятия судом искового заявления к производству соответствующее определение направляется лицам, участвующим в деле.