Грозит ли мне какая-то ответственность?
Здравствуйте.
С 2017 года я веду несколько групп вконтакте, к ним подключена партнерская программа, из нее через SocialCentrum вывожу деньги на Qiwi.
Раньше прибыль с групп была небольшая, 5-7т в месяц, обычно я выводил эти деньги на киви и тратил на онлайн-покупки.
Последние пару лет я стал активнее развивать группы, сейчас прибыль стала около 30к.
Я никак не декларировал и не отчитывался за эти доходы.
Сейчас я хочу стать самозанятым, чтобы официально выводить деньги на карту.
Но возникли некоторые вопросы:
1. Что мне делать с доходами, которые я получил до этого? (около 500к в период с 2017 по 2023, история всех выплат есть в SocialCentrum)
2. Нужно ли и каким образом мне оплатить налог на них?
3. Будут ли какие-то пени\штрафы?
4. Грозит ли мне какая-то ответственность?
Спасибо.
Здравствуйте! За неуплату налога грозит штраф
НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
Данный штраф налоговая может взыскать только за последние три года по общему правилу о сроках исковой давности. По общему правилу, налоговая не вправе взыскать налоги и пени по ним, которые могут быть выявлены и предъявлены к уплате ранее, чем за три предшествующих года.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
Общую информацию по вопросу можно прочесть здесь: pravoved.ru/journal/chto-grozit-za-neuplatu-nalogov/?ysclid=lpa2dgn9os878264380
На основании вышеуказанной информации Вы должны уплатить налог НДФЛ 13% за период с 2020 по 2023.
По закону Вы обязаны это сделать.
3. Будут ли какие-то пени\штрафы?
При добровольном заявлении о налоге штраф могут не применять. Тут все решает ФНС. Но вполне могут применить штраф на основании вышеуказанной статьи.
Штраф на основании НК РФ Статья 122.
Здравствуйте,
С юридической точки зрения, так как Вы оказывали услуги как физическое лицо, Вы должны были декларировать доходы и оплачивать налог 13% НДФЛ с этих доходов.
www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/
Так как деятельность Вы осуществляете с систематическим получением дохода, то должны были зарегистрироваться в качестве ИП, ООО или самозанятый (с 2019 года, ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ)
За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации предусмотрена ответственность по ст.14.1 КоАП
https://base.garant.ru/12125267/4409e3d130a818a2b5323978ad10f4c3/
Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов)(п. 1 ст. 119 НК РФ).
То есть, теоретически, Вы должны задекларировать доход и оплатить налоги. Не факт, конечно, что если Вы этого не сделаете и начнёте платить налоги только после того как зарегистрируйтесь как самозанятый, про Вас вспомнят и доначислят налог и выставят штраф + срок исковой давности 3 года, т.е. 17-19 годы отпадают уже
Данную декларацию можно заполнить в электронном виде на сайте ФНС, если есть у Вас личный кабинет. Либо обращаетесь в ФНС они дают бланк. Обычно рядом с налоговой располагаются фирмы, которые оказывают услуги в помощи по заполнению. Но, вы вполне можете справиться и сами с ее заполнением.
Информация здесь: Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/?ysclid=lpb216lktz17656803
Декларация подается в ФНС — либо электронно либо посредством личного обращения в окошко по работе с гражданами.
Саму форму можно загрузить тут:
Формы налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц
https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/form_ndfl/?free=yes&ysclid=lpb26lwgjm205400488
Вся актуальная информация по Вашему вопросу находится в свободном доступе на сайте ФНС.
В принципе, сам факт добровольной уплаты налога снимает многие вопросы и является основанием для освобождения от штрафов и иной ответственности.
Можете сказать: полагали, что средства передаются как пожертвование за участие в деятельности сообщества на основании НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы. Как только узнали о том, что лицо изменило условия передачи средств сразу же решили уплатить с данной суммы налог ввиду каких либо споров на этот счет.