Какая вероятность в суде оспорить выставленный налоговой налог на доходы физических лиц 29250₽?

Два брата продали унаследованный дом за 1450000 руб. В собственности по 1/2 у каждого было. Не зная тонкостей оформили продажу одним договором. Какая вероятность в суде оспорить выставленный налоговой налог на доходы физических лиц 29250₽? Ведь доход полученный каждым братом меньше 1000000 руб. И каждый имеет право на налоговый вычет.

, Нажежда, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ведь доход полученный каждым братом меньше 1000000 руб. И каждый имеет право на налоговый вычет.

Так как продавцов двое, размер налогового вычета (1.000.000 руб) делится пропорционально долям — по 500.000 руб.

Если наследодатель дом с участком покупал, продавцы могут вместо вычета зачесть расходы наследодателя и посчитать налог с разницы.

Нажежда
Клиент, г. Екатеринбург
На основании чего делится? И все таки вопрос о вероятности оспорить в суде? Тк налог с доходов, а не с конкретной сделки продажи.
На основании чего делится?

На основании ст.220 НК

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
налоговой налог на доходы физических лиц 29250₽? Ведь доход полученный каждым братом меньше 1000000 руб.

 Добрый день! Вероятность оспорить расчет налоговой в описанной ситуации нулевая т.к. если квартира продавалась одним договором налоговый вычет в 1 млн. делится между всеми собственниками проданной недвижимости пропорционально долям. Варианты есть только если наследодатель приобретал данную квартиру возмездно дороже 1 млн., тогда вместо вычета можно учесть его расходы на покупку что снизит сумму налога. Также если покупали жилье в том же году можно дополнительно заявить налоговый вычет на покупку жилья.

Нажежда
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо!