Добрый вечер, подскажите пожалуйста можно лишить мать моего умершего мужа права на наследство?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста можно лишить мать моего умершего мужа права на наследство? Его родители развелись когда ему было 8 лет, она оставила мужа жить с отцом а сама вышла замуж. В воспитании и содержании ребёнка она не принимала участие, алименты не платила, родительских прав не лишена...сейчас она вступила в наследство, отец мужа этим недоволен

, Мария, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На этом основании нет. Для признания наследника недостойным нужны другие основания в суде.  То что она оставила сына с отцом говорит что она лишь плохая мать, но к оформлению наследства это не имеет отношения.

Статья 1117 ГК. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Основания для признания недостойным наследником указаны в ст. 1117 ГК РФ

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке со статьей

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/29605b928e5bbaa206d31a3ffa827b67288f54a1/

Главное, что она не была лишена родительским прав, как Вы пишите, поскольку согласно ст. 1117 ГК РФ

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

При этом Вы пишите, что

В воспитании и содержании ребёнка она не принимала участие, алименты не платила

Так, согласно ч. 2 ст. 1117 ГК РФ

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Далее продолжу

На основании того, что мать не платила алименты заинтересовано лицо ( отец) может обратиться в суд в соответствии с ч. 2 ст. 1117 ГК РФ, поскольку согласно ст. 80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Важно, что в этом случае должно было быть либо достигнуто соглашение об уплате алиментов, либо решение суда о взыскании алиментов с матери. Если этого не было, то с доказательной базой проблемы, и суд в удовлетворении исковых требований откажет.

Также необходим критерий злостного уклонения от уплаты алиментов.

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Можете подроно ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/6cf63811ba7f4b5f35807bc9287a8867ad1d3851/#dst100050

При этом также в самом Постановлении Пленума №9 отмечается, какие документальные подтверждения должны быть приведены. Это например

решение суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справка судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если мать Вашего мужа не была лишена родительски прав решением суда, то Вы, как заинтересованное лицо вправе обратиться в суд на основании ч.2 ст.1117 ГК РФ

 ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Но для этого нужны доказательства — что мать не платила алименты, ребенок жил с отцом.

ВС РФ разъяснил, кого можно считать недостойным наследником

rg.ru/2018/07/11/vs-rf-raziasnil-kogo-mozhno-schitat-nedostojnym-naslednikom.html

Суд отстранит наследника по причине, что тот не содержит наследодателя только при доказанности факта, что человек злостно уклонялся от своих обязанностей, и это надо подтвердить решением суда о назначении алиментов, справкой от приставов, что есть долг, и другими подобными доказательствами. Также доказательством «злостного уклонения» будет то, что плательщик алиментов скрывал свой настоящий заработок, чтобы платить меньше, сменил ради этого работу или место жительства.

Поэтому доказать, что мать злостно уклонялась от уплаты алиментов будет непросто — нужны решения суда о назначении алиментов и пр. Если отец Вашего мужа не обращался за взысканием алиментов на содержание сына, то практически, доказать факт злостного уклонения от обязанности содержания ребенка, будет трудно.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Мария, здравствуйте! Все основания для признания гражданина незаконным наследником содержатся в статье 1117 ГК РФ.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/29605b928e5bbaa206d31a3ffa827b67288f54a1/

 В статье сказано, что не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.В вашем случае мать не была лишена родительских прав.Мое мнение, что признать будет очень проблематично.В вашем вопросе задета моральная сторона и я вас хорошо понимаю.Но закон есть закон.