Автодор в техусловиях написал оформить публичный сервитут, если этого требует законодательство

Тяну водопровод через дорогу бестраншейным методом (ГНБ). Автодор в техусловиях написал оформить публичный сервитут, если этого требует законодательство. Надо оформлять или нет?

, Сергей, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Сергей

Надо оформлять или нет?

Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков.

С уважением Андрей Макаров.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем случае сервитут не требуется, если получение доступа к земельному участку, участку дороги в будущем при обслуживании трубопровода не планируется. Сервитут требуется только, если на постоянной основе требуется получение доступа. В остальных случаях он не нужен.

ЗК РФ Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут).

Вам в данном случаи нужен не сервитут скорее всего, а согласие владельца автодороги, так как под дорой могут находиться коммуникации и проведении работ может привести к повреждению полотна.

На это указывает Статья 20. Строительство, реконструкция, капитальный ремонт пересечения автомобильной дороги с другими автомобильными дорогами и примыкания автомобильной дороги к другой автомобильной дороге Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ

5.1. Согласие в письменной форме владельца автомобильной дороги, указанное в частях 1 и 4 настоящей статьи, должно содержать технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт пересечений и примыканий (далее в настоящей статье — технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению).

Сергей
Клиент, г. Москва
Вот Согласие с ТУ. То есть этого достаточно?

Да это является согласием на что прямо указывают сами ТУ:

12. В случае невыполнения одного из пунктов технических условий – согласие считать
недействительным.

Также в данных ТУ нет безусловного требования на установление публичного сервитута, а только указание на таковой в случаи необходимости.

3. Обратиться за установлением публичного сервитута в случаях, установленных действующим
законодательством.

На то же и указывает

ЗК РФ Статья 39.39. Условия установления публичного сервитута

3. Установление публичного сервитута допускается только при условии обоснования необходимости его установления в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 39.41 настоящего Кодекса.

Если работы будут проведены бестраншейным способом, то насколько я полагаю он не требуется в виду того, что фактически земельный участок задействован не будет.

Обычно такой сервитут устанавливают только на время ремонтных работ инженерной системы:

ЗК РФ Статья 39.41. Ходатайство об установлении публичного сервитута

4) срок, в течение которого использование земельного участка (его части) и (или) расположенного на нем объекта недвижимости в соответствии с их разрешенным использованием будет невозможно или существенно затруднено в связи с осуществлением деятельности, для обеспечения которой устанавливается публичный сервитут (при возникновении таких обстоятельств). В указанный срок включается срок строительства, реконструкции, капитального или текущего ремонта инженерного сооружения;