Мне пришли деньги по ошибке со старой работы, я их снял и потратил, что грозит в этой ситуации?

Мне пришли деньги по ошибке со старой работы, я их снял и потратил , что грозит в этой ситуации?

, Евгений, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Вы можете возражать против возврата этих средств на основании статьи 1109 Гражданского кодекса РФ указывая, что полагали что это перерасчет заработной платы.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Административная или уголовная ответственность за невозврат денежных средств Вам точно не грозит.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, здравствуйте.

Вы сами пишите, что

пришли деньги по ошибке

 Таким образом, с Вашей стороны не было недобросовестного поведения при их получении.

Направленные после Вашего увольнения денежные средства не могут являться предметом взыскания, ввиду отсутствия  счетной ошибки и недобросовестных действий с Вашей стороны, направленных на их получения.

Под счетной ошибкой судебная практика понимает неверно произведенные арифметические расчеты.

С учетом данных обстоятельств исходя из требований ст. 1109 ГК РФданные средства взысканию с Вас не подлежат.

Соответствующую позицию занимают и суды. Проиллюстрирую вывод на примере Определения Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 21.05.2020 по делу N 88-11637/2020

При отсутствии в данном случае недобросовестности со стороны К. и счетной ошибки, судебные инстанции правильно не усмотрели оснований для взыскания с ответчика излишне выплаченных денежных сумм, указав, что в данном случае какой-либо ошибки в арифметических действиях не допущено, а, следовательно, не имеет места счетная ошибка.
Доводы жалобы о том, что суды не учли, что выплата производилась повторно без правовых оснований после прекращения трудовых отношений с ответчиком, предприятие является банкротом и неправильно пришли к выводу об отсутствии счетной ошибки, направлены на иную оценку представленных доказательств и установленных фактических обстоятельств данного дела, не могут служить поводом для отмены судебных постановлений в кассационном порядке.

Таким образом, несмотря на то, что выплата и произведена после прекращения с Вами трудовых отношений, основания для ее взыскания отсутствует.

Также исключены и иные меры негативного воздействия, в виде ответственности, поскольку с Вашей стороны отсутствует противоправность в распоряжении данных средств.