Что такое: отказ от претензий на ИП и ООО

Добрый день.

Что такое:

отказ от претензий на ИП и ООО.

Жена просит заверить у нотариуса

после развода на бывшую жену во время брака было открыто ООО и ИП

, Алекс, г. Тюмень
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Алекс!

Скорее всего Ваша супруга ведет речь о заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества, которое обязательно заверяется у нотариуса. Это способ договориться полюбовно, без суда.

При заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества супруги сами определяют принадлежащие им доли, которые НЕ обязательно должны быть равными, указывают какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

При принятии решения, подумайте насколько такое соглашение приемлемо для Вас, не нарушаются ли какие-либо Ваши имущественные интересы. Ключевое слово здесь соглашение, что априори предполагает взаимные уступки.

Удачи Вам.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алекс!

1. Это так не делается.

отказ от претензий на ИП и ООО.

 не будет иметь никакой юридической силы, причем риск именно для нее. Следует заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

2. Имущество гражданина, которое он использует в предпринимательской деятельности как ИП (индивидуальный предприниматель ) не обособляется от остального имущества гражданина, в т.ч. в нем может быть доля второго супруга, если имущество приобретено в браке на общие средства (к общим относятся в т.ч. доходы от предпринимательства).

3. Имущество ООО принадлежит ООО, а участнику ООО (и супругу) — только доля в ООО (действительная стоимость которой рассчитывается по спец. правилам)ю

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).