Или может есть какое то другое решение?

в отношении юрлица введена процедура наблюдения.

физлицо подало заявление о включении в реестр требований( бывший работник у которого есть решение суда о не выплате зарплаты за 1 месяц) в арбитражный суд. имеются ли основания подать ходатайство в суд у юрлица оставить данное заявление физлица по причине что арбитраж не рассматривает дела физлиц? или может есть какое то другое решение?

, Евгений, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений.

Согласно абзацам второму и третьему пункта 6 статьи 16 Закона о банкротстве требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего.

То есть вы не обязаны подавать управляющему какие-либо сведения для реестра – сделать это обязан сам управляющий. При невключении арбитражным управляющим самостоятельно требования сотрудников в реестр вы вправе обратиться к арбитражному управляющему с заявлением о включении требования в реестр.

Согласно специальному правилу, установленному абзацем вторым пункта 6 статьи 16 Закона, требования о выплате зарплаты включаются в реестр требований кредиторов не на основании определения арбитражного суда, а непосредственно арбитражным управляющим или по его представлению реестродержателем. Иными словами, сотрудники в принципе не участвуют в судебном деле о банкротстве, для их требований предусмотрена более простая процедура – требования в реестр включаются непосредственно арбитражным управляющим.

Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности: в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, и только во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий или оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору.

Так что, возможно, в настоящее время суд не будет рассматривать ваше требование, так как ранее вы не обратились за этим к арбитражному управляющему.

Поэтому обратитесь непосредственно к арбитражному управляющему, а в случае его отказа — в суд.

С уважением, Ксения.

Евгений
Клиент, г. Москва
я как раз и являюсь юрлицом и вопрос был как сделать чтоб суд не рассматривал заявление о включении физлица
чтоб суд не рассматривал заявление о включении физлица

 дела о банкротстве относятся к исключительной компетенции арбитражного суда поэтому статус участника значения не имеет. В данном случае как указано выше для требований по ЗП предусмотрен специальный порядок

ст. 27 АПК РФ

6. Независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, арбитражные суды рассматривают дела:
1) о несостоятельности (банкротстве);

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Как разъяснил ВАС РФ в п. 32 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35
«О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»

Согласно абзацам второму и третьему пункта 6 статьи 16 Закона о банкротстве требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего; эти требования исключаются из реестра арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.
В связи с этим предъявления указанных требований в порядке статей 71 или 100 Закона о банкротстве не требуется. Арбитражный управляющий обязан самостоятельно в разумный срок, но не позднее установленного абзацем третьим пункта 1 статьи 142 Закона срока на основании имеющихся у должника документов, подтверждающих наличие задолженности перед работниками, возникшей до возбуждения дела о банкротстве (в том числе с учетом сведений, имевшихся в заявлении должника о признании его банкротом — абзац четвертый пункта 2 статьи 37 Закона), включить эти требования в реестр.

таким образом требования по задолжонности по зарплате и прочим выплатам в рамках трудовых отношений включаются в реестр самим арбитражным управляющим, а не по заявлению работика