Здравствуйте, у меня такой вопрос, было заочное решение суда об аннулировании отцовства, сейчас мне пришло
Здравствуйте , у меня такой вопрос, было заочное решение суда об аннулировании отцовства, сейчас мне пришло заявление о судебных расходах от истца по этому дело, что я должна выплатить им деньги за юриста которого они нанимали для этого дела, почему я должна оплачивать их юриста, который в принципе не нужен был в том деле так как все было обоюдно
- IMG_20231120_141232.jpg
- IMG_20231120_141245.jpg
- IMG_20231120_141304.jpg
- IMG_20231120_141315.jpg
Здравствуйте, Виктория! Здесь не будет иметь значение нужен был юрист или нет.
Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В «разумных пределах» — оценочная категория, зависящая от усмотрения суда, разумными считаются такие расходы, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные юридические услуги — среднерыночные цены в соответствующем регионе.
Так же истцу будет необходимо представить в суд доказательства того, что последний реально понес указанные судебные расходы: договор, квитанция о приеме денежных средств, акт оказанных услуг.
Вы можете представить в суд свои письменные возражение на заявление о взыскании судебных расходов.
Удачи Вам.