И нужно ли вообще ставить его на учет?

здравствуйте, хочу преобрести охолощенное оружие, но покупаю его с рук, тк модель редкая, документов к нему не прилагается. Смогу ли я поставить его на учет в росгвардию без документов? и нужно ли вообще ставить его на учет? заранее спасибо!

, ян, г. Москва
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В силу ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» (далее — ФЗ) приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежат лицензированию, за исключением случаев, установленных частью шестой настоящей статьи.

Абз. 6 ч. 6 ст. 9 ФЗ установлено, что приобретение, экспонирование и коллекционирование списанного (охолощенного) оружия и соответствующих патронов не подлежит лицензированию на территории РФ.

Таким образом, предполагаемое к приобретению охолощенное оружие ставить на учет в Росгвардии не требуется.