Можно ли подать в суд на снятие долгов с детей и обязанности платить?
Здравствуйте. Я являюсь попечителем двух несовершеннолетних детей в возрасте 17 лет. Под опеку они были передан мне в декабре 2022 года по причине смерти отца. Много годами ранее они лишись матери. В итоге, они круглые сироты.
Проживали с рождения в муниципальной квартире по прописке. После смерти матери (~9-10 лет назад) они переехали жить в квартиру отца. И с тех пор коммунальными услугами не пользовались. Сейчас (с момента смерти отца) проживают в общежитие от колледжа. Обязана ли я платить по долгам накопленными их родителями?
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (подробнее здесь), полагается полная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также топлива (и его доставки) в домах без центрального отопления. Думаю что при обращении в суд с надлежаще подтверждёнными и документально оформленными событиями которые вы описали можно обратиться в суд и аннулировать задолженности по коммунальным в перечне указанном выше. Всего вам доброго.