К кому и с чем обращаться если "вот такие правила" говорят на рецепшене?

Не пускают в спорткомплекс Лужники где бассейн с семилетним ребенком родителей. То есть чтоб не стоять на улице войти можно, но дальше через два метра проходы как в метро по карте и все. Если ребенок ходит в бассейн, только он может пройти. Раздевалка, душ, гардероб, туалет все сама. Кто несет ответственность за девочку пока они не в самой воде? Любой может войти из мужской раздевалки или что-то подобное. Что на счет ч.1 ст. 64 СК РФ? К кому и с чем обращаться если "вот такие правила" говорят на рецепшене?

, Princess Consuella, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день!

Кто несет ответственность за девочку пока они не в самой воде? Любой может войти из мужской раздевалки или что-то подобное. Что на счет ч.1 ст. 64 СК РФ? К кому и с чем обращаться если «вот такие правила» говорят на рецепшене?

     Ответственность за девочку во время посещения бассейна несет сопровождающий ее взрослый, как правило, законный представитель. Малолетние дети в возрасте до 14 лет посещают спортивные  заведения, в том числе бассейны только в сопровождении взрослых, что предусмотрено, в частности Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 57138-2016 «Фитнес-услуги для детей и подростков. Общие требования» (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 октября 2016 г. N 1357-ст и Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 57015-2016 «Услуги населению. Услуги бассейнов. Общие требования» (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 июля 2016 г. N 860-ст).

      Вы как законный представитель несовершеннолетнего в соответствии с частью 1 статьи 64 СК РФ имеете право представлять его интересы в отношениях с другими лицами и учреждениями. К тому же ребенок является малолетним и не способен еще самостоятельно совершать большую часть юридически значимых действий.

      В данной связи действия администрации спорткомплекса неправомерны. Вам нужно написать претензию руководству спорткомплекса. В случае необходимости Вы имеете право обратиться в суд, а также с жалобой в прокуратуру на действия, нарушающие права ребенка.

     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Кто несет ответственность за девочку пока они не в самой воде?

Учитывая обстоятельства дела и тот факт, что

дальше через два метра проходы как в метро по карте и все.

необходимо отметить, что ответственность за ребенка с Вашей стороны исключена, поскольку правила организации построены таким образом, что Вы не можете осуществлять за свои ребенком должный надзор, а потому ответственность за ребенка несет Администрация спорткомплекса  на основании ст.1073 ГК РФ, поскольку такая организация  обязана осуществлять за ребенком надзор основании заключенного договора оказания услуг.

Что на счет ч.1 ст. 64 СК РФ?

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Это означает, что Вы являетесь законным представителем своего ребенка, а потому в его интересах можете обращаться в любые учреждения по любым фактам нарушения прав ребенка.

К кому и с чем обращаться если «вот такие правила» говорят на ресепшене?

Вам нужно обратиться к Администрации спорткомплекса с жалобой по факту нарушения прав ребенка и невозможности его сопровождения и несения за него ответственности. Попросить Администрацию спорткомплекса устранить выявленные нарушения.

Если не поможет — обращайтесь с жалобой в прокуратуру района, на территории которого расположен комплекс.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

В первую очередь вам нужно обратиться непосредственно к администрации бассейна, и выяснить следующие моменты:

— в связи с чем введен указанный запрет (пандемия, ремонт  и т.п.);

— каким нормативным или иным документом установлен данный запрет в данном учреждении (приказ директора, правила внутреннего распорядка и/или пропускного режима, распоряжение регионального или местного Роспотребнадзора, и т.п.);

— где можно ознакомиться с этим документом;

— подать соответствующее обращение руководителю заведения с просьбой разрешить сопровождать ребенка в здании.

Далее все зависит от ответа руководства.  Если разрешение не получено или вам отказали, то можно обратиться за разрешением спорной ситуации в администрацию города. Параллельно с этим можно подать обращения на проверку законности подобного поведения в прокуратуру.

Ограничение родителей в их правах возможно только по решению суда за виновные действия, а произвольное внесудебное ограничение в правах не предусмотрено законом и недопустимо в любом цивилизованном обществе.

Наоборот, статьей 38 Конституции предусмотрено, что родители не только имеют право, но и обязаны заботиться о своих детях. Никакой оговорки о том, что где-то, в каком-то субъекте или на какой-то территории эта норма не действует, нет.

Все заявления и обращения составляем в 2-х экземплярах и отправляем, либо с письменным уведомлением, либо на официальный портал учреждения на указанный адрес электронной почты, либо вручаем под роспись (при возможности).