На инвалида с 3 группой( не рабочая) сколько положено квадратов?

На инвалида с 3 группой( не рабочая) сколько положено квадратов? И могут ли мне отказать в получении квартиры. 8 лет стояла на очереди с детьми, дети несовершеннолетнего возраста. 5.10.2023г прописались к маме, подошла моя очередь на квартиру. И мне отказывают, только потому что я прописалась к маме и у нас квадраты позволяют

, Татьяна Сергеевна, г. Иркутск
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с действующими нормами, на одного инвалида 3 группы должно приходиться не менее 10 квадратных метров жилой площади. Однако, помимо нормативов, необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого конкретного инвалида. К примеру, инвалидам, передвигающимся на инвалидных колясках, необходимо предоставлять дополнительное пространство для свободного передвижения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы же встали на очередь совсем с  другой площади!

Вам теперь только если снова вставать уже по этой квартире.

 Учётное дело очередника  -  это адрес конкретной квартиры. А он у вас теперь другой.

Ст 51 ЖК

 Нуждающимися с улучшении жилищных условий считаются

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.