Брак расторгнут 3 года назад, запись ЗАГСа о расторжении брака датируется 12 августа, иск о разделе имущества подан в июле, за месяц до истечения 3 лет, применена ли будет исковая давность?

Брак расторгнут 3 года назад, запись ЗАГСа о расторжении брака датируется 12 августа , иск о разделе имущества подан в июле , за месяц до истечения 3 лет , применена ли будет исковая давность?

, Надежда, г. Москва
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15).

Если у Вас остались еще вопросы, можете обратиться ко мне в чат.