8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
986 ₽
Вопрос решен

Чтобы нам сделать временную регистрацию, органы опеки должны дать на это согласие

Добрый день. Такая ситуация, что незнаю куда обращаться(( Подскажите как быть? Имеется квартира в СПБ. Собственники квартиры несовершеннолетние дети. Они проживают с матерью, законным представителем в Лен.обл. У них есть по месту пребывания там временная регистрация. Мы семья проживаем в их квартире в СПБ. Нам тоже нужна временная регистрация по месту пребывания. Загвоздка в следующем. Чтобы нам сделать временную регистрацию, органы опеки должны дать на это согласие. Мы обратились в органы опеки СПБ по месту постоянной регистрации несовершеннолетних собственников, но они сказали что это согласие должны дать органы опеки где на данный момент они проживают и имеют временную регистрацию. Я позвонила в органы опеки по месту пребывания данных несовершеннолетних собственников, и органы опеки ЛО сказали что нам нужно обращаться в органы опеки в СПБ где у детей именно постоянная регистрация. В общем они нас друг к другу посылают и никто не может договориться, кто должен все так дать это разрешение.

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Данная ситуация может быть достаточно сложной, поскольку органы опеки могут иметь свои собственные протоколы и процедуры в зависимости от конкретных обстоятельств. Однако, обычно регистрация по месту жительства или временная регистрация для других лиц в квартире несовершеннолетних собственников требует согласия органов опеки, так как это жилищное пространство несовершеннолетних, которые являются собственниками.

Согласно ст.20 ГК РФ

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если вы не получили удовлетворительного ответа от органов опеки в области, попробуйте обратиться к вышестоящим инстанциям или департаментам, ответственным за органы опеки. Они могут помочь разрешить сложившуюся ситуацию и дать конкретные инструкции о том, куда обращаться.

Попробуйте обратиться к органам опеки обоих регионов одновременно, может быть путаница в том, где следует подавать запрос. Отправьте официальное письмо или запрос в оба органа опеки с указанием всех деталей ситуации и уточните, кто должен предоставить необходимое согласие.

Вам может потребоваться предоставить документы, подтверждающие вашу привязку к этому жилому помещению (например, договор аренды, соглашение с собственниками и пр.).

Необходимо быть настойчивым и документировать все ваши обращения и переписку с органами опеки. Важно также не терять документы и доказательства, связанные с вашими запросами и запросами на согласие на временную регистрацию.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, спасибо, это мы понимаем, вопрос в том какой из органов опеки может дать согласие, по месту пребывания несовершеннолетних собственников или же по месту регистрации где хотим сделать временную регистрацию мы в их жилье на один год? В какой из отделов опеки обращаться?

Органы опеки, обычно, ориентируются на место фактического проживания несовершеннолетних детей (собственников квартиры). Скорее всего, согласие на такую регистрацию должны выдавать органы опеки того региона, где проживают сами несовершеннолетние дети. Советую обратиться в органы опеки в обоих регионах.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Согласие на сделку дают органы опеки по месту жительства детей. Понятия «регистрация по месту жительства», «регистрация по месту пребывания» и «место жительства» не совпадают. Обращаться в опеку нужно по месту фактического проживания детей. Но вы не указали возраст детей. Дело в том, что по по п.1 ст.20 ГК РФ 

 Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. 

При этом по п.2 той же статьи

 Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет <...> признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, обращаться нужно в органы опеки по фактическому месту жительства детей и сделать это должны родители (законные представители) детей, а не вы, у вас вообще нет права на обращение с таким заявлением.

Вы пишете, что вы с семьей проживаете в квартире, собственниками которой являются дети. Это прекрасно, но возникает вопрос, на каком вообще основании вы проживаете в этой квартире?

На любую сделку с имуществом несовершеннолетних нужно предварительное согласие органа опеки. Поэтому оно уже должно быть на руках.

Обращаясь сейчас в органы опеки, вы можете создать проблемы и себе, и родителям детей.

Если квартира была сдана в наём или иным образом передана в пользование без согласия органа опеки, орган опеки или прокурор обязаны обратиться в суд с иском о признании договора недействительным и вашем выселении.

Кроме того, вы пишете

Мы обратились в органы опеки ..., но они сказали что...

Я позвонила в органы опеки ...., и органы опеки ЛО сказали что .....

По факту вы никуда еще не обращались и говорить что вам откзали или вас куда-то послали некорректно. Родители детей должны обратиться с письменным заявлением в органы опеки по месту жительства детей за согласием на сделку. В договоре нужно указать, что вы будете зарегистрированы в квартире.

Коллега пишет:

Необходимо быть настойчивым

Это очень опасный совет. Я вам не рекомендую предпринимать какие-либо действия, т.к. вам в лучшем случае откажут (если вы умолчите, что живете в квартире), или в суд будет направлен иск, как я указал выше. Судя по описанию проблемы, ваша сделка незаконна и права на регистрацию у вас нет.

С уважением, Андрей Козырев

2
0
2
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ. Он был очень полезен. Правда.

Я знаю. Сделка с имуществом детей — это риск. Лучше поискать другие вариант оформить регистрацию.

0
0
0
0
Ирина Бондаренко
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна! 

Поставленный Вами вопрос подлежит разрешению путем подачи соответствующего заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства (о месту регистрации) несовершеннолетних собственников (статья 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое)
Похожие вопросы
Все
В районном суде рассматривалось дело по иску органа опеки и попечительства
В районном суде рассматривалось дело по иску органа опеки и попечительства к Смирновой о лишении родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына. Рассмотрев дело по существу, суд иск удовлетворил. Одновременно суд взыскал со Смирновой алименты на содержание сына, хотя такого требования органом опеки и попечительства не заявлялось. Правильно ли поступил суд?
, вопрос №3919183, Виктория, г. Москва
Все
Задача  8 В районном суде рассматривалось дело по иску органа
Задача № 8 В районном суде рассматривалось дело по иску органа опеки и попечительства к Смирновой о лишении родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына. Рассмотрев дело по существу, суд иск удовлетворил. Одновременно суд взыскал со Смирновой алименты на содержание сына, хотя такого требования органом опеки и попечительства не заявлялось. Правильно ли поступил суд?
, вопрос №3919174, Виктория, г. Москва
Семейное право
Одновременно суд взыскал со Смирновой алименты на содержание сына, хотя такого требования органом опеки и попечительства не заявлялось
В районном суде рассматривалось дело по иску органа опеки и попечительства к Смирновой о лишении родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына. Рассмотрев дело по существу, суд иск удовлетворил. Одновременно суд взыскал со Смирновой алименты на содержание сына, хотя такого требования органом опеки и попечительства не заявлялось. Правильно ли поступил суд?
, вопрос №3919177, Алиса, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Я могу ребенка прописать в свою квартиру и дать ей долю в своей квартире?
Добрый день, у меня под опекой находится моя племянница ( дочка моего брата(он погиб) ребенок прописан в квартире своего бывшего опекуна бабушки ( она умерла 2 года назад ) квартира находилась в собственности бабушки . В квартире также прописана мать моей племянницы которая отказалась официально от ребенка и лишена родительских прав и дедушка , который умер в этом году . Органы опеки настаивают на том чтобы я вступила в наследство, но дело в том что за квартиру никто не платит и копятся долги . Я могу ребенка прописать в свою квартиру и дать ей долю в своей квартире ? Не вступая в наследство
, вопрос №3919036, Анастасия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, в МФЦ выдали повестку на постановку на воинский учёт в военкомат, я когда делал временную регистрацию по месту прибывания в другом городе в области, какие варианты, что делать?
Здравствуйте, в МФЦ выдали повестку на постановку на воинский учёт в военкомат, я когда делал временную регистрацию по месту прибывания в другом городе в области , какие варианты , что делать ?
, вопрос №3916394, Андрей, г. Омск
Дата обновления страницы 18.11.2023