Как мне оспорить отцовство до рождения детей и возможно ли это?

Здравствуйте! Я сейчас на 7 месяце беременности двойней, с отцом детей мы планировали официально оформить отношения, но мы расстаёмся. С предыдущим супругом мы не живём вместе около 4 лет, но брак расторгнут был лишь в октябре этого года. На это были свои причины. По закону о "300 днях" будущих детей запишут на моего бывшего мужа. Как мне оспорить отцовство до рождения детей и возможно ли это? По месту работы мне необходимо предоставить ряд справок от отца ребёнка, что он не получает никаких выплат из мфц по месту его прописки - это другой регион. Как быть в такой ситуаци?

Уточнение от клиента
Мой бывший супруг находится в тюрьме
, Мария, г. Нижнеудинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 Семейного Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка. Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица).
Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка  и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).