Юридическому лицу (ООО) приходят штрафы за размещение авто на платной парковке без оплаты

Юридическому лицу (ООО) приходят штрафы за размещение авто на платной парковке без оплаты.

Автомобиль зарегистрирован на юр.лицо (ООО). Пользуется автомобилем по доверенности многодетная мать.

Вопрос: каким образом многодетной матери реализовать свое право на бесплатную парковку в г.СПб? (прошу дать ответ со ссылками на законодательство РФ).

, Аня, г. Санкт-Петербург
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Аня

В городе Санкт-Петербурге нет общероссийского законодательства, которое бы устанавливало право многодетных матерей на бесплатную парковку. Однако, в некоторых регионах Российской Федерации принимались законы, предоставляющие определенные льготы многодетным семьям, включая бесплатную парковку для автомобилей, зарегистрированных на них.

В связи с этим, рекомендуется обратиться к местному законодательству Санкт-Петербурга или другим региональным нормативным актам, которые могут предусматривать конкретные льготы для многодетных матерей в отношении парковки автомобилей.

Также, стоит обратиться в органы местного самоуправления Санкт-Петербурга, такие как администрация района или исполнительные комитеты, чтобы узнать о возможных льготах и процедуре их получения.

Приведу несколько ссылок на нормативные акты, которые могут быть полезными для вашего вопроса:

1. Закон Санкт-Петербурга от 28 декабря 2004 года № 406-61 «О парковках автотранспорта в городе Санкт-Петербурге»:
    — Ссылка: docs.cntd.ru/document/802193810

2. Декрет Губернатора Санкт-Петербурга от 25 ноября 2016 года № 533 «Об установлении льгот в области услуг по организации и использованию парковок автотранспорта в городе Санкт-Петербурге»:
    — Ссылка: docs.cntd.ru/document/449811350

Однако, рекомендуется обратиться к местным нормативным актам и консультироваться с администрацией города Санкт-Петербурга, чтобы получить более точную и актуальную информацию о доступных льготах для многодетных матерей в отношении парковки автомобилей.

Надеюсь информация была полезна для вас, если возникнут еще вопросы пишите в ЛС, с уважением компания «Мой Арбитр»

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А заявление она подавала на внесение записи  о парковочном разрешении многодетной семьи в Реестр парковочных разрешений многодетных семей через Госуслуги СПб?

https://old.gu.spb.ru/188875/eservice/

От того, что у неё статус многодетной семьи, автоматически права на бесплатную парковку не устанавливается

Как только её заявление будет рассмотрено и получено положительное решение, парковка у неё будет бесплатной

Данный вопрос парковочных разрешений многодетной семьи в СПБ регулируется Положением о парковочном разрешении многодетной семьи, утверждённым Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2014 N 1294, в котором говорится

Правом на обращение за парковочным разрешением многодетной семьи обладает один из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей) в многодетной семье, на которого зарегистрировано транспортное средство.

В данном случае, ТС не зарегистрировано на многодетную мать, поэтому возможен и отказ в предоставлении разрешения. К документам приложите доверенность от ООО на право распоряжения данным ТС

утверждённым Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2014 N 1294, в котором говорится Правом на обращение за парковочным разрешением многодетной семьи обладает один из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей) в многодетной семье, на которого зарегистрировано транспортное средство. В данном случае, ТС не зарегистрировано на многодетную мать, поэтому возможен и отказ в предоставлении разрешения.

 Не могу с этим согласиться в силу следующего.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.09.2023 N 992 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга» в приведенный текст были внесены изменения.

В частности, теперь говориться, что

Правом на обращение за парковочным разрешением многодетной семьи обладает владелец транспортного средства

Из его содержание убрали требование о том, что таким правом обладает один из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей) в многодетной семье, на которого зарегистрировано транспортное средство.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2014 N 1294 «О порядке внесения платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге» оговаривается, что

4.4. Размещение транспортного средства, указанного в парковочном разрешении многодетной семьи, осуществляется на платных парковках бесплатно круглосуточно.

Положение о парковочном разрешении представлено названным постановлением, где оговорено, что

Внесение в Реестр записи о парковочном разрешении многодетной семьи, сведений об изменении записи о парковочном разрешении многодетной семьи и об аннулировании парковочного разрешения многодетной семьи осуществляется Комитетом по транспорту
2.3. Одновременно с заявлением представляются:
2.3.2. Свидетельство о регистрации транспортного средства.

Таким образом, чтобы решить вопрос о возможности бесплатной парковки, сведения об используемом транспортном средстве должны быть внесены в парковочное удостоверение.

Для этих целей ей следует в установленном порядке подать заявление с приложением СТС и документов, подтверждающих ее статус в качестве многодетной матери.

При этом вовсе не обязательно нахождение автомобиля у нее в собственности.

Заявление о предоставлении парковочного разрешения подается по форме, утверждаемой КТ, на бумажном носителе в МФЦ либо в форме электронного документа посредством портала «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге».

В части автомобиля, поскольку он находится у нее в пользовании можно заключить договор безвозмездного владения и  пользования, транспортным средством (основываясь на ст. 421 ГК РФ)

В приведенном постановлении отмечается

5.1. В Реестр вносится одна запись о парковочном разрешении многодетной семьи на одно транспортное средство, зарегистрированное на территории Российской Федерации,право владения которым является основанием для внесения записи о парковочном разрешении многодетной семьи в Реестр, за исключением случая, установленного в пункте 5.1-1 настоящего Положения.

Право владения может быть основано и на договоре, определяющим право владения автомобилем.

Требование о том, что он должен быть зарегистрирован на имя матери в постановлении не оговорено.

Аня
Клиент, г. Санкт-Петербург
Михаил! Благодарю за столько подробный ответ по существу и ссылки на нормативно-правовые акты.А если есть доверенность на распоряжение ТС, то договор безвозмездного пользования можно не заключать? Может с приложением доверенности попробовать подать заявление через госуслуги, а если отклонят, то уже попробовать сделать договор, как считаете?