8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Имеет ли он право претендовать на звание Ветерана труда?

Добрый день! Отец является ветераном боевых действий в Афганистане, награжден медалью "70 лет вооруженным силам СССР", почётной грамотой Федерального агентства лесного хозяйства. Трудовой стаж -35 лет. Имеет ли он право претендовать на звание Ветерана труда?

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Марина 

общие положения, закрепляются в   соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и положениями его  статьи 7. Ветераны труда.

Из статьи следует, что:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ подпункт 2 пункт 1 статьи 7 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2016 г.
 2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации… либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; 

Т.е. с указанного периода  с 1 июля 2016 г., произошли определенные изменения в законодательстве РФ, регулирующем порядок. условия, и основания касающиеся звания «Ветеран труда» по данному федеральному закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. до июля 2016 года. все ведомственные награды федерального значения, благодарности. грамоты. звания, медали т д., могли являться основанием для присвоения рассматриваемого звания.

Но вот уже после этой даты. каждое ведомство, которое подконтрольно Правительству РФ, а Министерство транспорта РФ в том числе является таковым, обязали принять соответствующие Положение об одной своей конкретной награде. являющейся основанием для присвоения звания ветрена труда по ФЗ о ветеранах.

Постановление Правительства РФ от 25 июня 2016 г. N 578 «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания „Ветеран труда“, федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420362238

Из Постановления следует:

2. Федеральным органам исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, в 3-месячный срок:

а) разработать и издать нормативные правовые акты, учреждающие ведомственные знаки отличия, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда»;

Общие положения, закрепляются в   соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и положениями его  статьи 7. Ветераны труда.

Из статьи следует:

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

награжден медалью «70 лет вооруженным силам СССР»,

По этой награде судебная практика спорна, есть как удовлетворение исков, так и отказы, т.е. она неоднозначная.

Приведу  пример положительного решения суда.    Решение № 2-1230/2017 2-1230/2017~М-897/2017 М-897/2017 от 18 апреля 2017 г. по делу № 2-1230/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/PHuUV0FvumV/

Из Решения следует:

В силу пункта 2 Положения о юбилейной медали «70 лет Вооруженных Сил СССР» утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28.01.1988г. № 8400-XI вручение этой медали производится от имени Президиума Верховного Совета СССР командирами воинских частей.Таким образом, юбилейная медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР» является государственной наградой СССР, в связи с чем дает право на присвоение звания «Ветеран труда». Иск… признании права на присвоение звания «Ветеран труда» удовлетворить.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право начальник на основной работе контролировать сколько работник работает на работах по совместительству?
Может ли работник работать по внешнему совместительству еще в 3-х организациях в сумме на 2 ставки с учетом основной? Имеет ли право начальник на основной работе контролировать сколько работник работает на работах по совместительству?
, вопрос №3962697, Олеся, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель уволить от отказа от работы на ЗИФ?
Здравствуйте. Работаем на золотодобывающем предприятии. Участок автотранспорта. Профессия электрогазосварщик. В трудовом договоре указано подразделение "ату" автотранспортный участок. Нас начали в приказом порядке отправлять на золото извлекательную фабрику "ЗИФ" когда там остановка на ремонт ППР. дело в том, что у людей работающих на ЗИФ тарифная ставка выше почти в два раза. Нас туда отправляют работать по нашей тарифной ставке. Можем ли мы отказаться от работы в другом подразделении? Имеет ли право работодатель уволить от отказа от работы на ЗИФ?
, вопрос №3961863, Игорь, г. Владивосток
Семейное право
Имеют ли право органы опеки при определении места жительства малолетних детей обследовать и составлять акт по квартире, которая не принадлежит истцу и которую он даже не арендует
Имеют ли право органы опеки при определении места жительства малолетних детей обследовать и составлять акт по квартире,, которая не принадлежит истцу и которую он даже не арендует. На какой закон можно опереться при доказательстве неправомерности их действий в суде.
, вопрос №3961165, Наталия, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель лишить работника обеда?
Имеет ли право работодатель лишить работника обеда? Какая это статья?
, вопрос №3961209, Марина, г. Москва
Недвижимость
Имеют ли права тех службы сбрасывать грязевоздушные пробки с центрального отопления в многоквартирных домах сбрасывать в жилых помещенниях то есть в квартире?
Имеют ли права тех службы сбрасывать грязевоздушные пробки с центрального отопления в многоквартирных домах сбрасывать в жилых помещенниях то есть в квартире?
, вопрос №3960573, АНТОН МАРУСИЧ, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.11.2023