Мама просит написать заявление на то, что я разрешаю ее мужу прописаться в нашей квартире, как я могу это сделать и сколько это стоит?

, Анастасия, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы являетесь сособственником квартиры, то вы можете обратиться вместе с мамой и ее мужем в паспортный стол и дать согласие на регистрацию в жилом помещении мужа мамы — это бесплатно.

Если вы находитесь в другом городе, вы можете оформить такое согласие у нотариуса и отправить вашей маме, в таком случае ваше присутствие в паспортном не нужно, ваша мама даст согласие от себя и предоставит согласие от вас.

Стоимость согласия у нотариуса зависит от региона (у нотариусов разные тарифы), вы можете позвонить любому нотариусу своего города и уточнить стоимость согласия собственника на регистрацию гражданина в его квартире. В Москве такое согласие стоит в пределах 2500тыс.