Является ли Конституционный суд РФ обязательной инстанцией для обращения в Европейский суд по правам человека

Является ли Конституционный суд РФ обязательной инстанцией для обращения в Европейский суд по правам человека. Ответ обоснуйте

, Ангелина, г. Иркутск
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! 16.09.2022 закончилось участие России в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (была заключена в г. Рим 04.11.1950), а следовательно, с жалобой против Российской Федерации в связи с действиями или бездействием, которые могут представлять собой нарушения Конвенции, обратиться в Европейский суд по правам человека нельзя (Резолюция ЕСПЧ «О последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совете Европы в свете статьи 58 Европейской конвенции о правах человека» принята 21.03.2022 — 22.03.2022).