Кто должен в данном случае возместить ущерб?

Добрый день, квартиру последнего этажа затопило, после очередного дождя через крышу. С июля 2023г. МКД отказался от УК и собственниками квартир принято решение о создании ТСК, самоуправления. Однако, 3 года назад УК производился ремонт крыши по обращениям собственников квартир и расходы на ремонт были распределены на собственников квартир. По настоящему проливу обращаться в УК, поскольку был сделан некачественный ремонт крыши? Существует ли гарантийный срок на ремонт? Документы УК с подрядчиками не представляла. Или уже обращаться в ТСН с просьбой произвести ремонт крыши? Кто должен в данном случае возместить ущерб? Также через верхнюю квартиру затопило и нижнюю квартиру.

, Яна, г. Ульяновск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Во-первых, то, что крыша потекла вследствие некачественного ремонта, произведенного УК 3 года назад, надо ещё доказать. И тут потребуется проведение какой-то независимой экспертизы.

Во-вторых, не исключено, что на работы, произведенные УК 3 года назад, уже истёк гарантийный срок, в связи с чем требования об исправлении некачественно выполненного ремонта крыши уже не будут подлежать удовлетворению.

Пожтому маловероятно, что получится в принципе предъявить требования к прежней УК.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».