Ведь с нарушением прав семьи нарушены главным образом их права

Здравствуйте!

Две муниципальные (неприватизированные) комнаты в общежитии коридорного типа. Комнаты раздельные №№ 3 и 7. Есть два ордера, выписанные очень давно на бабушку. Есть договор социального найма на бабушку, тут же в договоре, в разделе состав семьи, есть ее дочь. В договоре соц.найма указаны обе комнаты №№ 3 и 7 через запятую. В паспорте записана прописка в одной из 2 комнат (№3). Родившиеся дети зарегистрированы пропиской также в одной из комнат (в той же самой № 3). Вторая комната № 7, как получилось, не числится пропиской ни у кого, по ней только договор соц. найма. Во второй комнате № 7была прописка у бабушки, но она съехала, поменяв прописку на другой район. Оплаты по лицевым счетам вовремя и без долгов за обе комнаты. Обе комнаты крохотные.

Имеет ли право УК, без суда, лишить семью с несовершеннолетними детьми комнаты № 7 за то, что эта комната ни у кого из семьи не фигурирует в прописке?

Или по факту рождения дети закреплены законом за обеими комнатами №№ 3 и 7 и имеют право на них претендовать?

Во всяком случае, комната № 7 отнята. Срок давности 3 года для разбирательства истек.

Имеют ли права дети, спустя годы, ставшие совершеннолетними отстоять свои права в суде на комнату № 7, в которой родились и жили? Ведь с нарушением прав семьи нарушены главным образом их права.

, Надя, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надя!

Если договор социального найма заключен на обе комнаты, то регистрация по месту жительства (прописка) в этом случае правового значения не имеет.

Полагаю, что независимо от истечения срока можно попробовать в судебном порядке добиться возвращения в фактическое пользование второй комнаты.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Надя
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам, Сергей за ответ и за предложение дальнейшего содействия!