Доказательство, что он брал есть в виде перевода и сообщение, так же я в тот же день заблокировал кредитную карту

Здравствуйте на меня оформили кредит против моей воли, человек после этого дня обещал вернуть, но в итоге мне перестал отвечать, за это он может понести уголовное ответственность по 151 ? Доказательство, что он брал есть в виде перевода и сообщение, так же я в тот же день заблокировал кредитную карту

, Роман, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Роман!

Не факт, что понесет. Вам надо обращаться в полицию с заявлением  в порядке ст.141 УПК РФ.

Полиция проведет доследственную проверку и будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ  — мошенничество.

Но преступник может пояснить, что вы ему сами разрешили взять кредит или выдвинет иную версию.

Однако, заявлять в полицию вам надо, иначе придется гасить кредит самостоятельно.

Роман
Клиент, г. Москва
А если у него нет доказательств, что я заверил ему разрешение, на тот момент я был безработным вдобавок, есть много сообщений где он просит у меня денег после этого дня

 разбираться будет полиция. Иногда верят только показаниям, так полиции проще.

Несите всю переписку и надо смотреть — как ушли деньги.

Будет нужна подробная консультация — обращайтесь в чат.