Какие действия теперь мне надо предпринять чтобы вступить в наследство на квартиру в Бердянске так как теперь это территория России?

В 2019 году умерла мама. Через нотариуса вступил в наследство и получил право собственности на квартиру в Москве. У мамы еще были права на квартиру в г. Бердянск Запорожской области. В 2019 это была территория Украины и вступить в наследство на эту квартиру в России было нельзя. Какие действия теперь мне надо предпринять чтобы вступить в наследство на квартиру в Бердянске так как теперь это территория России?

, Дмитрий, г. Одинцово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы приняли наследство (квартира в Москве), то считается, что вы приняли всё наследство в чём бы оно не выражалось и где бы оно не находилось.

Поэтому вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и заявить, что имеется ещё наследственное имущество и вы желаете получить на него свидетельство о праве на наследство. И нотариус проведёт необходимые процедуры, вы оплатите госпошлину и вам выдадут необходимые документы.