Как мне можно оформить на сына неоспоримое завещание?

Добрый день! Я имею в собственности 2/3 квартиры, сын владеет 13. Супруг имеет только прописку, совместно нажитой недвижимости не имеем. Также подписывали брачный договор, что он в случае развода не претендует на недвижимость.

Как мне можно оформить на сына неоспоримое завещание?

Уточнение от клиента
Сын владеет 1/3
, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как мне можно оформить на сына неоспоримое завещание?

Для этого достаточно не иметь серьезных заболеваний на момент составления завещания, чтобы заинтересованное лицо не могло признать завещание недействительным по причине того, что вы не осознавали суть происходящего (ст.177 ГК РФ).

Но у завещаний есть один нюанс: если на момент вашей смерти муж будет пенсионером (предпенсионером) либо инвалидом, он все равно получит обязательную долю, даже если его имени не будет в завещании (ст.1149 ГК РФ).

Выход: дарить имущество сейчас с сохранением за собой права проживания до самой смерти.

Елена
Клиент, г. Москва
А что в данном случае превалирует: брачный договор или гражданский кодекс? Сын хочет быть застрахован от оспаривания завещания супругом.
брачный договор

Брачный договор не защищает от иска о признании завещания недействительным. По брачному договору вы лишь определили, что имущество не является совместным.

Но как наследник муж вправе с иском о признании завещания недействительным в суд обратиться (не факт, что иск удовлетворят, но обратиться может)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Составляйте обычное завещание через нотариуса. Нотариус на момент удостоверения завещания будет проверять Вашу право и дееспособность. Общие основания недействительности завещания указаны в ст. 1131 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/690c8284f6d478853e9a3bb410b9398607757565/

Также стоит иметь в виду, что супруг будет иметь в любом случае обязательную долю в наследстве, ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Елена
Клиент, г. Москва
Даже не смотря на брачный договор?

Брачный договор не регулирует вопросы наследования.

Даже если предположить, что завещание нет, муж, несмотря на такой брачный договор, все равно наследовал бы. Просто без брачного договора он получил бы больше, а так — ваша доля была бы разделена поровну между сыном и мужем.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как мне можно оформить на сына неоспоримое завещание?

 Добрый день!

 Уточните, Ваш брак до настоящего времени с супругом зарегистрирован? Сколько супругу лет?

 Дело в том, что если на момент Вашей смерти супруг  будет нетрудоспособным инвалидом или будет просто старше 60 лет, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания на основании ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Поэтому лучше при жизни подарить свою долю сыну.

Елена
Клиент, г. Москва
Да, в браке. Мужу 51 год.

 Тут вариант такой — расторгнуть брак, и он утратит права наследования Вашего имущества.

 Завещание не гарантирует невозможность его оспаривания или отсутствия права на обязательную долю в наследстве, если на момент Вашей смерти супруг достигнет 60 лет или будет нетрудоспособным.