Такой вопрос, не потеряю ли я путинские пособия если начну алименты на ребёнка получать?

При рождении ребёнка мы с отцом ребёнка не были расписаны и разошлись. Сейчас я получаю декретные с работы и путинские пособия до 3х лет. Я хочу сейчас подать на алименты, днк чтоб сделали. Такой вопрос, не потеряю ли я путинские пособия если начну алименты на ребёнка получать?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Если с учётом алиментов, ваш средний доход семьи не будет превышать прожиточный минимум на человека, то вы будете иметь право на пособия.

Для назначения этого пособия нужно подтвердить доходы каждого члена вашей семьи — т.е. вас, вашего официального мужа и всех ваших несовершеннолетних детей. Если вы получаете алименты, то необходимо предоставить справку, о выплачиваемых вам алиментах.  Если у вас нет официальных доходов, то можно встать на учёт в центре занятости или можете стать самозанятым, скачав, приложение Мой налог и платя ежемесячно налоги от вашего дохода, в приложении можно взять справку о ваших официальных доходах.