Является ли отказ СФР правомерным?

Гражданин Ф. является участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В подтверждение данного факта у него имеется удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. 13 декабря 2022 г. ему назначена пенсия по старости в соответствии с Законом о страховых пенсиях.

15 мая 2020 г. на основании заключения МСЭ гражданину Ф. установлена группа инвалидности по общему заболеванию. Решением от 28 сентября 2020 г. установлена причинная связь между наступившей инвалидностью и воздействием радиационным факторов при выполнении работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В связи с этим Ф. изменена причина инвалидности: указано, что инвалидность связана с воздействием радиационных факторов при выполнении работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

15 января 2023 г. Ф. обратился в Управление СФР с заявлением об установлении ему при наличии страховой пенсии по старости второй пенсии — по инвалидности — в соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 3 Закона о государственном пенсионном обеспечении."

" Решением Отделения СФР от 30 января 2023 г. Ф. отказано в назначении двух пенсий в связи с тем, что он не является гражданином, ставшим инвалидом вследствие военной травмы.

Является ли отказ СФР правомерным?

Подкрепите свой ответ ссылками на Фз.

, Ильвина, г. Уфа
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

Отказ СФР является не правомерным, его можно оспорить.

По данному вопросу имеются Определения Конституционного суда Российской Федерации (определения КС от 17 октября 2006 г. № 395-О, от 26 марта 2019 г. № 689-О).

Решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

Конституционный суд РФ разъяснил, что военнообязанные, призванные на специальные сборы, выполнявшие работы по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и при этом исполнявшие обязанности военной службы, ставшие инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, были приравнены в сфере пенсионного обеспечения к инвалидам вследствие военной травмы, имеющим право на льготное пенсионное обеспечение. Причем критерием такого приравнивания выступает получение ими приведшего к инвалидности заболевания именно при исполнении обязанностей военной службы.

Соответственно гражданину Ф. положены по закону две пенсии.