С какого срока можно не платить налог13% при продаже квартиры, доставшейся по наследству прямому родственнику?

, Борис, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

квартиры, доставшейся по наследству

Срок владения считается со дня смерти наследодателя. Без налога можно продать через 3 года. Родственные связи значения не имеют (они важны только при дарении).

Но если у наследника в этом имуществе уже была доля на момент смерти наследодателя, срок считается с момента получения такой доли.

Если нужно продать раньше, размер налога можно уменьшить/обнулить законными способами, предусмотренными в ст.220 НК РФ.