Я пришел через пару часов, но той (выдающей девушке до сих пор не было на месте) но в этот раз кадровица сразу

Добрый день, такая ситуация, при неофициальном трудоустройстве на работу курьером, взяли копию паспорта и убрали его в шкаф мол на хранение.

По вопросам трудоустройства там сидят 2 девушки.

По увольнению, я ни кого не предупредил , что прийду увольнятся, для того , что бы ни кто не успел сделать ксерокопию копии паспорта.

Но одна из девушек отсутствовала на месте, а другая сказала, что поиском копии будет заниматься другая девушка,которой сейчас нет, а ей мол некогда, и сказала , чтобы я подошел через пару часов.

Я пришел через пару часов, но той (выдающей девушке до сих пор не было на месте) но в этот раз кадровица сразу пошла к шкафу и не копаясь в бумагах сразу взяла копию и отдала её мне.

Вопросы в следующем.

Если при неофициальном увольнении работотдатель не вправе хранить копии с персональными данными у себя на сохранении, то почему они сами не отдают их?

2) Есть ли вероятность того, что она меня специально отправила " погулять " чтобы успеть снять ксерокопию с копии?

2 вопрос особенно меня настораживает.

Организация берет всех неофициально ( кроме самого персонала) я к ним не отношусь.

Большинстве работников составляет гасторбайтеры. Контора имеет около 5 точек по городу.

, Сергей, г. Братск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

При выявлении нарушений инспекторами инспекции труда для работодателя наступает административная ответственность на основании статьи 5.27 КоАП РФ.

С 01.10.2023 года у работодателей появилась возможность отслеживать наличие штрафов на стороны инспекции труда через личный кабинет на портале «Онлайнинпекция.рф» и оплачивать их онлайн.

Таким образом, решайте данный вопрос подачей жалобы в инспекцию труда.

Доброго Вам дня.