Руководитель УК, настаивает на том, что мы как собственники не имеем права сдавать в аренду помещение, находящаесе в долевой собственности за плату

Мы, собственники МКД. В нашем доме есть не жилое помещение, общей площадью 20 кв. метров, которое находится в долевой собственности всех собственников. Было проведено собрание собственников, где было принято решение (100% - единогласно) сдать данное помещение в аренду за денежное вознаграждение - 15 000 руб. в месяц. Заключив договор аренды с юридическим лицом - Управляющей компанией. Руководитель УК, настаивает на том, что мы как собственники не имеем права сдавать в аренду помещение, находящаесе в долевой собственности за плату. Кто прав?

, Вайнтрауб Татьяна Юрьевна, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы.

Поэтому, в соответствии с п. 1 ст. 6 ГК, к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения. Собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания (п. 1 Постановления Пленума ВАС от 23 июля 2009 г. № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»).

Согласно п. 1 ст. 246 ГК

распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно ст.248 Гражданского кодекса РФ

плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Источник: https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-sobstvennik-obshchego-imushchestva-ne-vprave-izvlekat-iz-nego-dokhod-bez-soglasiya-drugikh-sobstvennikov/

Поэтому Вы вправе сдавать в аренду помещение, находящаесе в долевой собственности за плату.

Руководитель УК не прав.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Собственники имеют право распоряжаться воим имуществом, а  сдача имущества в аренду является формой распоряжения имуществом и может осуществляться только с согласия других участников долевой собственности.

В силу ч. 1 ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

То есть, если все собственники согласны сдать помещение в аренду, то они имеют на это законное право.

Не понятно только почему Управляющая компания говорит иное, возможно они хотят, чтобы собственники передали УК данное помещение в безвозмездное пользование.

Если УК будет настаивать на своем, требуйте письменное уведомление с указанием норм права, на которые они ссылаются при обосновании своего требования, данное уведомление можно обжаловать.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Руководитель УК, настаивает на том, что мы как собственники не имеем права сдавать в аренду помещение, находящаесе в долевой собственности за плату. Кто прав?

 Добрый день!

 Собственники жилых помещений МКД вправе на общем собрании собственников принять решение о заключении договора аренды помещения, относящегося к общему имуществу собственников МКД и определить лицо, которое будет заключать такой договор.

 Так, согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»

6. По решению собственников помещений, принимаемом в порядке, предусмотренном статьями 44 — 48 Жилищного кодекса Российской Федерации, может устанавливаться режим использования общего имущества здания, в частности отдельных общих помещений.

В качестве особенностей режима могут быть установлены: порядок проведения ремонтных работ в помещениях общего пользования, участие собственников помещений в расходах на содержание общего имущества, использование средств, полученных от сдачи общего имущества здания в аренду.

Далее продолжу.

В силу ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ам). Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственниками сдавать имущество в аренду.

 Статьей 44 Жилищного Кодекса РФ предусмотрено:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме

 Если все  собственники 100% голосов приняли решение о сдаче общего помещения в аренду и определили, что от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме будет действовать УК, то  руководитель УК не прав, давая Вам такие консультации.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Общим имуществом МКД ( в данном случае Вы пишете — есть нежилое помещение площадью 20 кв.м.) может быть использовано на цели собственников МКД.

В соответствии с нормами п.3 ч.1 ст.44 ЖК РФ к полномочиям ОСС относится, в частности:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Главное, чтобы в протоколе ОСС были указаны цели, на которые пойдут средства от аренды данного помещения. Смотреть также, чтобы не было нарушений со стороны санитарных норм от эксплуатации данного помещения.

Правомочным решение ОСС является в том случае, если проголосуют не менее 50 %, Вы пишете, что собрание приняло решение единогласно. Может быть УК против из-за того, что эксплуатация данного нежилого помещения будет не соответствовать санитарным требованиям?