В 1999 году, без каких либо оснований, я вбазе для внутреннего пользования МВД получил так называемую метку, криминал, или, негатив, с пометкой наркотики

Здравствуйте.

В 1999 году, без каких либо оснований, я вбазе для внутреннего пользования МВД получил так называемую метку ,, криминал,, или ,, негатив,, с пометкой наркотики.

Официально об этом никто нигде не сообщает.

Я узнаю об этом когда на протяжении последних 15 лет, меня не берут на работу в крупные коммерческие организации.

Дело в том, что в таких организациях сидят так называемые сотрудники отдела безопасности, которые пользуются коммерческими базами данных(которые скорее всего изначально крадутся в МВД).

Мои периодически получаемые официально справки об отсутствии судимостей, на них не действуют!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Могу ли я через суд добиться официально снятия с меня такой негативной метки, или через суд запросит документ об отсутствии таковой!?

Очень портит жизнь данная ситуация на протяжении вот уже более 20 лет.

К криминалу, а тем более к наркотикам никогда отношения не имел.

Не знаю как сейчас, а в 1999 году получается любой сотрудник МВД, мог спокойно и без каких либо оснований, такой негатив прикрепить к любому человеку?

, Алексей, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вообще в данном случае необходимо руководствоваться официальным документом, а именно справкой о наличии/отсутствии судимости, выдаваемой на основании Приказа МВД России от 27.09.2019 N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования».

Тот факт, что в базе внутреннего пользования МВД имеются какие-либо отметки, к сожалению не позволяет Вам обратиться в суд и добиться того, что Вы хотите, так как это не официально и отсутствует здесь способ защиты права, к сожалению.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я через суд добиться официально снятия с меня такой негативной метки, или через суд запросит документ об отсутствии таковой!? Очень портит жизнь данная ситуация на протяжении вот уже более 20 лет.

 Добрый день!

 К сожалению, законным способом и даже в судебном порядке Вы не сможете избавиться от такой записи в ГИАЦ МВД РФ, поскольку сведения о судимости хранятся до достижения гражданином 80 лет независимо от того, когда была судимость, погашена она или снята в силу закона.

Как пример, Решение № 2А-6457/2018 2А-6457/2018~М-5916/2018 М-5916/2018 от 12 ноября 2018 г. по делу № 2А-6457/2018
Ленинский районный суд г. Оренбурга (Оренбургская область)

В удовлетворении административного искового заявления Чуянова Дмитрия Александровича к Управлению Министерства внутренних дел России по Оренбургской области об обязании исключения из информационной базы записи о привлечении к уголовной ответственности по п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ, а так же об осуждении по ч.1 ст.116 УК РФ, акта об амнистии по ч.1 ст.116 УК РФ – отказать.

sudact.ru/regular/doc/Vfr397Y47ioQ/?ysclid=lox3bvk8z4875829075

Алексей
Клиент, г. Москва
Вы не поняли вопроса, судимостей у меня нет. Ваш ответ стандартный, а ситуация моя не стандартная.
Вы не поняли вопроса, судимостей у меня нет.

 Тогда уточните, какие именно сведения отражаются в справке о наличии/отсутствии судимости? Вы сами запрашивали такую справку через МФЦ? У Вас есть эта справка?  Можете прикрепить её к вопросу для изучения? Можно обезличенно, убрав из неё Ваши сведения (ФИО и др. данные).

 Дело в том, что при обращении в суд Вы должны предоставить доказательства наличия таких сведений в базе ГИАЦ МВД.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Само по себе внутреннее хранение сведений в базах данных полиции законно.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

Статья 17. Формирование и ведение банков данных о гражданах

1. Полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, с последующим внесением полученной информации в банки данных о гражданах (далее — банки данных).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/35e9f8a8775612bf1c6e80af6201d35932e4044d/

Вы можете попробовать сначала обратиться в само МВД с заявлением о том, что информация не соответствует действительности, в связи с чем просите удалить недостоверную информацию.

Потом можете попробовать обратиться в суд с административным исковым заявлением аналогичного содержания.

Однако Вам нужно будет чем-то подтвердить свои требования. Откуда Вы вообще узнали о своих метках, кто Вам предоставил эту информацию. Каких-либо документов на руках у Вас нет. Вряд ли те сотрудники службы безопасности или потенциальные работодатели согласятся прийти в суд и сообщить, что у них есть неформальный доступ к внутренним базам ГИАЦ, по понятным причинам. Поэтому может оказаться так, что Ваши доводы в суде Вам просто нечем будет подтверждать.

Единственное, что возможно — суд в рамках рассмотрения дела истребует эти сведения из ГИАЦ, но что там они уже предоставят — вопрос. Возможно, что и ничего. Суд откажет Вам в удовлетворении иска, в решении мотивирует, почему. В зависимости от того, что там укажет суд, возможно, это решение в дальнейшем будет Вас как-то «обелять» перед будущими потенциальными работодателями. Но и в этом случае не будете же Вы на каждое собеседование решение суда носить...

Попробуйте начать просто с обращения в МВД.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В 1999 году, без каких либо оснований, я вбазе для внутреннего пользования МВД получил так называемую метку ,, криминал,, или ,, негатив,, с пометкой наркотики.

 Алексей, я Вас немного огорчу, но в так называемых базах МВД — такой метки нет.

База данных ГИАЦ МВД, не содержит никаких упоминаний о причастности лица к противоправной деятельности, в том числе на его возможную причастность к незаконному обороту наркотиков и т.п.

Дело в том, что данная база формируется на основании официальных данных, отражаемых в статистических карточках оформляемых МВД при осуществлении расследования уголовных дел.

Порядок внесения в учеты ГИАЦ информации определен  приказом МВД России, Минюста России, МЧС России, Минфина России, Минобороны России, ФСБ России, ФСКН России, ФСО России, СВР России, ФТС России, ФМС России, ГФС России, СК России, Генпрокуратуры России от 12.02.2014 года № 89дсп/19дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108дсп/75дсп/93 дсп/19дсп/324дсп/1 ЗЗдсп/бЗдс п/14/19дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации".

Помимо данных ГИАЦ МВД, есть еще данные оперативно-розыскных учетов, формируемых в базе данных ЦОРИ и АПК СОВА (Система Оперативного Визуального Анализа).

Однако тут есть свои нюансы, указанные сведения имеют ограниченные сроки хранения — они были различны по категориям преступлений (максимальный срок хранения был 25 лет)

Учитывая, что Вы говорите. что ситуация могла иметь место в 1999 г. — то вероятность сохранности данной информации сведена к нулю.

Однако относительно коммерческих версий различного рода баз данных — таких как например, база Кронос, Солярис и т.п. — закрепленная в них информация из разряда «негатив», «криминал» хранится в них постоянно — базы являются статичными и информация из них по прошествии определенного срока не исключается.

Все это к тому, что при обращении с иском в суд к МВД с требованием об исключении в отношении Вас информации из баз данных Вам просто откажут.

Отказ будет основан на двух моментах

1. Не установлен факт нахождения сведений в базе данных.

2. Если она и есть то находится под грифом совершенно секретно, что исключает доступ к ней неограниченного круга лиц, фактов распространения данных сведений не установлено и не доказано.

Проиллюстрирую на примере Определения Первого кассационного суда общей юрисдикции от 06.04.2023 N 88-9481/2023 по делу N 2-711/2022

Вступившим в законную силу решением Октябрьского районного суда города Белгорода от 19 октября 2007 года об отказе в удовлетворении исковых требований С. к УВД по Белгородской области о защите чести и достоинства, установлено, что сведения в "<данные изъяты>" в отношении С. были внесены 20 марта 2000 года в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела; в информационно-поисковой карте всведениях о лице предусмотрено указание клички лица, попавшего в поле зрения правоохранительных органов.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, руководствуясь ст. ст. 150, 151 ГК РФ, ст. 10 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», п. 11.4 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических учетов, розыскных учетов, экспертно-криминалистических коллекций и картотек органов внутренних дел в Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 22 июля 2000 года N 752,установив, что сведения из "<данные изъяты>" никем из сотрудников ответчика никому не распространялись, были предоставлены в суд по конкретно рассматриваемому иску С., внесение оспариваемых сведений в интегрированный банк данных произведено в соответствии с законом, пришел к выводу об отсутствии факта распространения ответчиком об истце сведений, не соответствующих действительности, порочащих честь и достоинство.

Как видите суд отказал в удалении информации о кличке лица.

Алексей
Клиент, г. Москва
Наиболее всеобъемлющий и компетентный ответ (ЦОРИ).Остальные постоянно упоминают ГИАЦ, который выдаёт мне периодически справки об отсутствии судимостей. Вы один из немногих кто понял суть проблемы и прокомментировал.Спасибо.

Но как раз сведения ЦОРИ имеют ограниченный срок хранения.